Разработка моделей для прогнозирования уровней углерода в лесах Центральной Африки на основе измерения только 5% всех деревьев

Несколько исследований недавно показали, что крупные деревья и около 1% видов являются основными структурными элементами лесов бассейна Амазонки. Но как насчет Центральной Африки? И как мы можем использовать эти результаты, чтобы лучше понять и контролировать состояние тропических лесов, охватывающих большие и часто труднодоступные территории?

Эти вопросы лежали в основе исследования, проведенного учеными из Лаборатории ландшафтной экологии и систем растениеводства ULB (Межфакультетская школа биоинженерии) и Лаборатории биотехнологий Gembloux Agro (департамент BIOSE), которое было опубликовано 17 августа в журнале Scientific Reports под заголовком «Видеть леса Центральной Африки сквозь самые большие деревья». На основе набора данных, охватывающего 4 страны Центральной Африки (Камерун, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго и Габон), эта группа смогла показать, что структура лесов, рассматриваемая в данном случае через соотношение больших к небольшим деревьям, особенно устойчив в Центральной Африке. Этот вывод, в свою очередь, привел к разработке моделей, способных прогнозировать структурные характеристики всей популяции деревьев на основе информации, собранной только с нескольких больших деревьев.

До настоящего времени требовалось измерить и идентифицировать около 400 деревьев на гектар на земле, чтобы измерить уровень углерода в лесах в Центральной Африке. На основе модели, разработанной в рамках проекта, исследователи смогли показать, что, измеряя только 5% этих отдельных деревьев, можно оценить уровень углерода в лесной популяции с погрешностью менее 15%. .Это представляет собой важный шаг вперед в исследованиях изменения климата, поскольку позволяет значительно упростить методы оценки запасов углерода в густых лесах, тем самым снижая затраты.

С практической точки зрения, измеряя только деревья с диаметром ствола более 50 см (на высоте 130 см над землей), необходимо измерить только 7% деревьев. Это, в свою очередь, позволяет объяснить 90% колебаний в накоплениях углерода в лесах. Более того, этот результат должен позволить нам свести к минимуму неопределенность карт, прогнозирующих запасы углерода, составленных на основе спутниковых снимков, за счет сосредоточения внимания на тех объектах, которые можно непосредственно наблюдать из космоса, то есть на самых больших деревьях.Еще одно «первое» исследование для Центральной Африки.

Это исследование выявило ряд доминирующих видов, вносящих непропорционально большой вклад в общие запасы углерода, поскольку только 1,5% идентифицированных видов содержат более 50% углерода в изученных лесах. Эти виды, называемые «гипердоминантными», показывают, как и в бассейне Амазонки, что лишь небольшое количество видов особенно важно для накопления углерода в лесах.Однако, вопреки тому, что наблюдалось в бассейне Амазонки, результаты исследования показывают, что значительная доля центральноафриканских «гипердоминантов» не особенно велика, лишь в редких случаях диаметр ствола превышает 70 см (измеренный на высоте 130 см над землей). . Эти виды являются сверхдоминантными не из-за своего размера, а из-за их обилия и широкого распространения по всему бассейну Конго.

Эти «гипердоминантные» виды выполняют ключевые функции в экосистемах и играют важную роль в хранении углерода. Поэтому исчерпывающая идентификация этих видов является высшим приоритетом для лучшего понимания экологических и функциональных различий между тропическими регионами и для разработки соответствующих стратегий сохранения.


Новости со всего мира