ПЭТ выявляет больше рака простаты, чем обычная визуализация

«На сегодняшний день обычная визуализация ограничена в точном и измеримом обнаружении метастазов рака простаты», — сказала Нита Пандит-Таскар, доктор медицины, соавтор исследования и научный сотрудник Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке. «Используя этот агент, мы можем обнаружить клетки рака простаты, которые метастазировали в кости — одна из самых сложных областей для оценки с использованием стандартных методов. Мы надеемся, что это исследование поможет нам разработать более раннее и более эффективное обнаружение заболевания и помочь в принятие клинических решений ".

Радиоактивный индикатор объединяет небольшое количество радиоактивного материала цирконий-89 с фрагментом антитела, называемым мини-телом. Это мини-тело обладает свойствами анти-PSMA и связано со сверхэкспрессией фермента (более технически известного как глутаматкарбоксипептидаза II или GCPII) на внешней стороне клеток рака простаты, где бы они ни путешествовали по телу. Новый радиоактивный индикатор, называемый Zr-89 Df-IAB2M (IAB2M), отображается быстрее, чем полное антитело (J591), которое нацелено на PSMA, и было показано, что он безопасен для пациентов.

Затем частицы, испускаемые с места, обнаруживаются с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), которая создает компьютерное изображение активности агента в организме. В результате сканирования выявляются «горячие точки» сверхэкспрессии PSMA.

«Первоначальные результаты визуализации всего тела с помощью этого миниатюрного тела с радиоактивной меткой Zr-89 показали, что мы можем обнаруживать больше участков болезни у пациентов, чем при традиционной визуализации», — сказал Пандит-Таскар. «После дальнейшей проверки этот радиоактивный индикатор может также потенциально использоваться для выполнения прицельной биопсии для точного анализа тканей, что может привести к более раннему и более подходящему лечению пациентов с раком простаты».Для этого исследования в общей сложности 28 субъектов были визуализированы с помощью различных методов визуализации, включая стандартную визуализацию с компьютерной томографией, магнитно-резонансную томографию и молекулярное сканирование костей (SI); ПЭТ с обычным радиоактивным индикатором, называемым фтордезоксиглюкозой (ФДГ-ПЭТ); и ПЭТ с компьютерной томографией и агентом Zr-89 IAB2M (ПЭТ / КТ IAB2M), оцениваемым в повышенных дозах. Затем была сделана биопсия из выборки участков с подозрением на заболевание.

Результаты исследования показали, что всего было обнаружено 393 предполагаемых поражения в мягких тканях и костях с использованием всех методов визуализации вместе. ПЭТ / КТ IAB2M выявила 81,7% всех предполагаемых костных поражений и 65 из этих новообразований, которые не были идентифицированы никакими другими методами. Кроме того, IAB2M обнаружил 32 поражения мягких тканей, не обнаруженных другими методами.

Из общего числа выполненных 19 биопсий и гистологических анализов FDG-PET идентифицировал 14 новообразований, IAB2M PET / CT идентифицировал 17 новообразований, а SI обнаружил 18. Однако общая точность положительного / отрицательного считывания составила 89,5% для IAB2M PET / КТ против 84 процентов для SI и 84 процентов для FDG-PET.«Это ранняя фаза исследования», — сказал Пандит-Таскар. «В течение следующих нескольких лет мы будем изучать IAB2M в дополнительных клинических испытаниях. Чтобы понять его клиническую ценность, необходимы дополнительные данные, но, если результаты будут благоприятными, этот агент визуализации может сыграть решающую роль в стандарте лечения рака простаты. "По оценкам, только в США ежегодно происходит 220 800 новых случаев рака простаты и 27 540 смертей, связанных с раком простаты.

Согласно статистическим данным Американского онкологического общества за 2015 год, у каждого седьмого американского мужчины в какой-то момент своей жизни будет диагностирован рак простаты.

Новости со всего мира