Новое исследование подчеркивает относительную нехватку воды в озере

«По нашим оценкам, это около 190 000 км3, что является очень небольшим объемом воды. Для сравнения, океан содержит 1,3 млрд. Км3 воды.

Если мы слили воду всех озер на Земле вместе в одно большое озеро, средняя глубина длина озера составит 42 метра. Средняя глубина океана составляет 3682 метра », — говорит Дэвид Сикелл, доцент кафедры экологии и наук об окружающей среде и Центра исследований климатических воздействий (CIRC) Университета Умео в Швеции.Возможный вывод: если озера мельче, они выбрасывают в атмосферу больше метана, чем предполагалось ранее.

Измерение объема озер на Земле кажется простой задачей. Тем не менее, задачи проведения измерений в глобальном масштабе огромны. Спутники могут измерять объем очень больших озер, таких как, например, озеро Ваттерн в Швеции или озеро Верхнее в Соединенных Штатах и ​​Канаде, но измерение десятков миллионов небольших озер, разбросанных по поверхности Земли, требует трудоемких полевых работ.

Часто используемый метод — это определение местоположения по GPS и эхолот на лодке. Исследователь должен грести по озеру, пока он или она не соберет большое количество глубин. Глубины и координаты позже используются для построения батиметрических карт, на основе которых можно определить объем и среднюю глубину. Этот подход хорошо работает для небольших озер, но является дорогостоящим из-за длительного процесса, и только небольшое количество озер можно нанести на карту.

Пока что было мало оценок объема пресной воды в озерах на Земле, а существующие сильно различаются и обычно представлены без каких-либо данных или методов.«Мы решили использовать теоретический подход.

Мы предположили, что поверхность Земли самоаффинна. Это в основном означает, что если вы увеличиваете и уменьшаете масштаб поперечного сечения поверхности Земли, статистические характеристики вертикальной топографии предсказуемы. на основе фактора растяжения », — говорит Дэвид Сикелл.

Исследователи оценили свою модель с измеренными объемами тысяч озер из разных ландшафтов.

Предположения оказались точными, и на основе этой модели исследователи смогли вывести теоретическую зависимость объема от площади.«Мы смогли использовать эту модель для оценки среднего объема озер на каждой заданной площади поверхности озера, а также для различий в объеме озер с одинаковой площадью поверхности. Учитывая общую площадь поверхности озера на Земле, которая на самом деле может быть точно зарегистрированы со спутника, даже для небольших озер — теперь мы могли оценить общий объем и оценить неопределенность в оценке », — говорит Дэвид Сикелл.

Исследовательская группа оценила, что в озере 184 000–199 000 км3 воды. Причину такого разброса можно объяснить тем, как подсчитываются озера и как измеряется их площадь поверхности, особенно небольших.

Большая часть озерной воды содержится в нескольких очень крупных озерах, таких как Каспийское море, Верхнее озеро и Байкал. Фактически, только в 20 крупнейших озерах содержится около 80 процентов воды в озере.Качество и количество воды в озере могут быстро измениться из-за деятельности человека. Например, в некоторых регионах многие пруды и водохранилища были построены в декоративных целях, для орошения, выработки электроэнергии или для хранения питьевой воды, что увеличивает объем пресной воды.

С другой стороны, некоторые крупные озера высохли и исчезли. Например, озеро Поопо в Боливии ранее имело площадь поверхности около 3000 км2 и было одним из крупнейших озер Боливии.

Из-за изменения климата и забора воды для сельскохозяйственного производства почти не остается воды, что сильно влияет на местные сообщества. Очень похожую историю можно рассказать об Аральском море — когда-то четвертом по величине озере на Земле — где изменение климата и забор воды для нужд сельского хозяйства оставили лишь крошечную часть его бывшей поверхности.Сейчас большое беспокойство вызывает не только количество.

Качество воды в крупнейших озерах на Земле ухудшается из-за деятельности человека. Например, озеро Эри в США и Канаде площадью около 25 667 км2 подверглось загрязнению питательными веществами и вредоносному цветению водорослей. Это сделало озеро ненадежным источником питьевой воды для жителей прибрежных районов. Как следствие, более 400000 человек даже потеряли доступ к питьевой воде из-за нейротоксинов в воде озера, связанных с цветением водорослей в 2014 году.

«Наше исследование подчеркивает относительную нехватку воды в озере и то, насколько быстро деятельность человека может изменить качество и количество водных ресурсов», — говорит Дэвид Сикелл.


Новости со всего мира