Понимание влияния аспирина на заживление ран дает надежду на лечение хронических ран

Влияние хронических ран на общественное здоровье является значительным: только в США от них страдают 6,5 миллионов человек. Хронические раны, частое осложнение диабета, представляют собой растущую нагрузку на здравоохранение из-за роста заболеваемости ожирением и диабетом.

Заживление ран — сложный процесс, который зависит от восстановления эпителиального слоя, самого внешнего слоя кожи, на поверхности раны. Клетки кожи, называемые кератиноцитами, играют важную роль в этом процессе; когда миграция кератиноцитов через рану нарушена, раны, такие как диабетические язвы, не могут зажить и становятся хроническими. Однако мы не до конца понимаем, как регулируется движение кератиноцитов во время заживления ран.

Исследователей из Японии побудили исследовать роль молекулы под названием 12-HHT и ее рецептора BLT2 в заживлении ран; 12-HHT вырабатывается во время свертывания крови после повреждения кожи, а BLT2 обнаруживается на поверхности кератиноцитов. Исследователи показали, что 12-HHT способствует повторному формированию эпителиального слоя на участках ран, увеличивая миграцию кератиноцитов. Они обнаружили, что аспирин в высоких дозах, наиболее часто используемый нестероидный противовоспалительный препарат, замедляет заживление ран, снижая выработку 12-HHT.

Исследователи также обнаружили, что синтетический имитатор BLT2 ускоряет заживление ран у мышей с диабетом (модель, которая обычно используется для исследования замедленного заживления ран).«Это исследование описывает новый механизм воздействия аспирина на замедление заживления ран и предполагает, что аспирин следует применять с осторожностью у пациентов с хроническими ранами», — говорит ведущий автор исследования Такехико Йокомизо.

Потребуется дальнейшая работа, чтобы установить, может ли оптимальное лечение для заживления ран потребовать комбинации подходов, таких как агонисты BLT2 вместе с факторами роста для увеличения количества заживляющих клеток клеток на участке раны, но это исследование дает надежду, что это может возможно разработать лекарства, способствующие заживлению хронических ран у людей.


Новости со всего мира