CK5 отмечает устойчивый к цисплатину рак яичников

«Цисплатин является одним из основных средств лечения рака яичников. Мы знаем, что при раке яичников может развиться резистентность к цисплатину, и когда это произойдет, клиническое течение может измениться к худшему», — говорит первый автор Брэдли Корр, доктор медицины, научный сотрудник гинекологической онкологии.

Госпиталь Университета Колорадо, который сотрудничал в исследовании с лабораторией старшего автора Кэрол А. Сарториус, доктора философии, исследователя онкологического центра CU и доцента патологии Медицинской школы CU.CK5 — структурный белок, участвующий в формировании цитоскелета эпителиальных клеток. Клетки с цитоскелетами, которые содержат высокие уровни CK5, вероятно, будут клетками-предшественниками или «стволовыми» клетками, способными продуцировать многие виды зрелых тканевых клеток.

При раке эти клетки нежелательны, поскольку после лечения они могут преобразовать опухоль. Предыдущая работа лаборатории Sartorius показала, что этот белок является маркером плохого прогноза при раке молочной железы с положительным рецептором эстрогена (ER +). Текущее исследование распространяет это открытие на рак яичников.

«Существует большой толчок к раннему выявлению рака яичников с помощью скрининга. Другой большой толчок заключается в понимании механизмов резистентности к платине. Это исследование могло бы стать частью этой головоломки.

Сейчас мы рассматриваем CK5 как потенциальный маркер, который в будущем можно комбинировать с другими маркерами для прогнозирования и анализа сопротивления платины », — говорит Корр.Его слова подчеркивают тот факт, что, хотя вокруг CK5 как маркера устойчивых раковых клеток ведется работа, механизм этой устойчивости все еще в значительной степени неизвестен.«Интересно, что CK5-положительные клетки выступают в роли плохих участников при многих типах рака. Теперь задача состоит в том, чтобы найти функциональную роль белка в раке.

Что функционально отличается от этих клеток?» Сарториус говорит.Определение действия, посредством которого CK5 обеспечивает этот иммунитет к химиотерапии на основе платины, включая цисплатин, когда-нибудь может помочь исследователям разработать способы повторной чувствительности этих клеток к лечению.«Химиотерапия на основе платины остается стандартом лечения рака яичников.

Наша цель — предсказать, у кого и почему возникает резистентность к терапии. Это поможет нам лечить пациентов с большей эффективностью и, надеюсь, улучшить результаты», — говорит Корр.


Новости со всего мира