Проблемы перехода от стационарного лечения наркозависимости к сообществу

«По данным SAMHSA (2015), злоупотребление алкоголем и наркотиками и связанные с ними проблемы в значительной степени увеличивают бремя болезней в США, ежегодно обходясь примерно в 400 миллиардов долларов», — сказала д-р Дженнифер Мануэль, доктор философии, доцент Серебряной школы Нью-Йоркского университета. по социальной работе, а также аффилированный исследователь Центра исследований употребления наркотиков и ВИЧ при Нью-Йоркском университете (NYU CDUHR). «Важно сократить цикл лечения SUD — как по соображениям общественного здравоохранения, так и по финансовым причинам».Долгосрочное лечение от наркозависимости в стационаре является предпочтительным вариантом для тех, кто хочет вылечиться от SUD. «Стационарное» лечение предусматривает интенсивные реабилитационные услуги в сочетании с безопасным жильем и помощью в повседневной жизни.

Тем не менее, рецидив после выписки по-прежнему является обычным явлением и может обратить вспять или свести на нет улучшения, достигнутые во время лечения. По статистике, частота рецидивов в течение первого года после выписки колеблется от 37% до 56%.

Было показано, что участие в реабилитационных услугах улучшает эту статистику. Однако исследования показывают, что только около половины пациентов обращаются за амбулаторной помощью в первый раз, и очень немногие из них завершают рекомендованный период послеоперационного ухода.

Чтобы изучить факторы, которые препятствуют и помогают людям перейти из центров длительного стационарного лечения наркозависимости в общину, д-р Мануэль и ее сотрудники, д-р Оби Николс и г-жа Эрин Палмер, из Services for the UnderServed, Inc. , (SUS) провела качественное исследование на основе социально-экологической модели «Барьеры и факторы, способствующие успешному переходу от длительного лечения наркозависимости в жилых помещениях», результаты которого были недавно представлены на конференции поставщиков алкоголизма и токсикомании в Нью-Йорке в 2016 году. Государственная конференция.Исследовательская группа сосредоточилась на пяти категориях барьеров / фасилитаторов: индивидуальные, межличностные, организационные, общественные и политические.

Исследование опубликовано в Интернете перед печатью в Журнале лечения злоупотребления психоактивными веществами, декабрь 2016 г.«Мы мало знаем о переходных барьерах и посредниках от длительного стационарного лечения наркозависимости с точки зрения людей с SUD», — отмечает д-р Мануэль. «Используя социально-экологическую модель в качестве руководящей основы, это исследование исследует индивидуальные, межличностные, организационные, общественные и политические факторы, которые препятствуют и способствуют переходу от лечения наркозависимости в стационаре, с точки зрения людей с SUD, которые ожидают выписки из лечение."Исследование состояло из полуструктурированных интервью (продолжительностью 45-90 минут) с людьми (n = 32) из ​​долгосрочной программы лечения наркозависимости (средняя продолжительность пребывания — 6 месяцев) в Нью-Йорке. Интервью записывались в цифровом виде и впоследствии расшифровывались. Люди получили подарочную карту на 30 долларов за участие в интервью.

Возраст участников был от 23 до 55 лет; более трех четвертей участников были мужчинами. Все участники, кроме одного, получали льготы по программе Medicaid, при этом 56% участников получали лечение. Почти все (90,6%) участники сообщили, что были брошены в тюрьму или находились в заключении при жизни; три четверти сообщили, что при жизни они были бездомными.

Общие препятствия на пути к успешному переходу:Исследователи отметили, что неудовлетворенные основные потребности, такие как финансовая стабильность, работа и жилье, выступали в качестве основного индивидуального барьера (у 62,5% респондентов).Многие участники заявили, что в качестве межличностных барьеров они ограничены отсутствием сети поддержки (46,9%), натянутыми отношениями (43,8%) и друзьями, употребляющими наркотики (40,6%).Одним из распространенных организационных барьеров была нехватка персонала в программах стационарного лечения (34,4%).

Было несколько проблем, связанных с переходом на уровне сообществ и политики; однако, что действительно произошло, так это возвращение в стрессовые районы (31,3%) и отсутствие жилья, доступного только для людей с проблемами употребления психоактивных веществ (34,4%)."Эти результаты показывают, что основные области вмешательства, необходимые для этих людей, включают доступ к стабильному жилью и работе, послепродажному обслуживанию и позитивным сетям поддержки; расширенные услуги по планированию выписки и помощь в переходный период, а также финансирование для устранения пробелов в предоставлении услуг и встречи с людьми. «Базовые потребности, — сказал д-р Мануэль, — Эти результаты свидетельствуют о важности как неформальной, так и формальной поддержки для укрепления и продолжения прогресса, достигнутого в лечении в стационаре».

Выводы исследователей из этого исследования показывают, что переход от стационарного лечения вызывает стресс, особенно потому, что люди балансируют конкурирующие приоритеты удовлетворения своих основных потребностей с управлением своей зависимостью. Усиленная поддержка после выписки из стационара имеет решающее значение для улучшения качества перехода и результатов лечения лиц с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.Это исследование является первым этапом более широкой инициативы по разработке и пилотному тестированию Critical Time Intervention, модели временной помощи для лиц, покидающих стационарное лечение от наркозависимости. Выводы исследования основаны на данных, которые были получены из небольшой, маловероятной выборки, состоящей в основном из мужчин, участвовавших в одной долгосрочной программе лечения наркозависимости, и, таким образом, не являются репрезентативными для других лиц, участвующих в долгосрочных программах лечения в стационаре и свой опыт.

Тем не менее, результаты определяют ключевые факторы, которые следует учитывать при переходе от долгосрочного стационарного лечения к сообществу, и результаты этого исследования послужат основой для разработки будущих мероприятий, направленных на значительное улучшение среднесрочных и долгосрочных результатов среди людей с SUD. выезд на стационарное лечение.


Новости со всего мира