Аутизм и дружба: для девочек все по-другому

Таковы результаты исследования, представленного 6 января 2016 года на ежегодной конференции Отдела педагогической и детской психологии Британского психологического общества Фелисити Седжвик, Вивиан Хилл и профессора Лиз Пелликано из Центра исследований аутизма и образования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Институт образования, Университетский колледж Лондона.Фелисити Седжвик проанализировала ответы 46 молодых людей в возрасте от 12 до 16 лет с аналогичными интеллектуальными способностями — 13 аутичных девочек, 13 не аутичных девочек, 10 аутичных мальчиков и 10 не аутичных мальчиков — по ряду психологических показателей.

Результаты показали, что аутичные и не аутичные девушки имели одинаковые оценки социальной мотивации и качества дружбы, хотя аутичные девушки сообщали о значительно меньших конфликтах в своих лучших отношениях. Мальчики, страдающие аутизмом, были менее социально мотивированы, их дружеские отношения были менее надежными, полезными или близкими, чем мальчики, не страдающие аутизмом.

Интервью с участниками подтвердили эти выводы за одним исключением: аутичные девушки сообщали о более высоком уровне агрессии в отношениях.Фелисити Седжвик сказала:«Считается, что аутизм гораздо чаще встречается у мальчиков, потому что у мальчиков чаще, чем у девочек, диагностируется аутизм. Это может быть связано с тем, что диагностические инструменты и критерии были разработаны с мальчиками, и поэтому они более склонны к выявлению« мужских проявлений » аутизм.«Поэтому важно изучить возможные различия между аутичными девочками и мальчиками, чтобы понять различия в представлении аутичных черт, что в конечном итоге должно помочь нам лучше идентифицировать аутизм у девочек.

"Социальные отношения, вероятно, будут ключевой областью, где возникают эти гендерные различия, поскольку мы знаем, что между типичными мальчиками и девочками есть заметные различия.«Один из самых поразительных результатов нашего исследования заключался в том, что дружба аутичных девочек больше походила на дружбу не аутичных девочек, чем на дружбу аутичных мальчиков.

"Однако был один момент, по которому две группы девочек различались, и это касалось их восприятия конфликта, когда аутичные девушки часто не осознавали этот конфликт в своих дружеских отношениях.Наши результаты показывают, что проблемы, связанные с социальными отношениями, у аутичных девочек более тонкие, чем у аутичных мальчиков, что может способствовать трудностям выявления аутизма у девочек. Важной областью, на которую следует обратить внимание, может быть разрешение конфликтов с друзьями и близкими людьми. при поддержке девушек и молодых женщин в спектре аутизма ».

Новости со всего мира