Изотопный реактор с высоким магнитным потоком назван исторической достопримечательностью ядерной отрасли

«Это обозначение от ANS признает роль HFIR в истории ядерной эры, но оно также говорит о совершенстве его конструкции и эксплуатации», — сказал директор ORNL Том Мейсон. «HFIR остается одним из самых эффективных в мире реакторных установок для нейтронной науки, производства радиоизотопов и облучения материалов, и мы ожидаем, что это будет продолжаться в течение многих лет».Обозначение было предложено комитетом по наградам и наградам ANS и одобрено на первоначальном голосовании советом директоров.«Ядерный исторический памятник ANS означает, что ядерный объект сыграл важную роль в ядерной науке и технике», — сказал президент ANS Мишель К. Брэди Рап. «HFIR, играющий ведущую роль в производстве изотопов и нейтронной науке, безусловно, соответствует этим критериям».Реактор был задуман в конце 1950-х годов как производственный реактор для удовлетворения ожидаемого спроса на трансурановые изотопы («тяжелые» элементы, такие как плутоний и кюрий).

Сегодня HFIR — это исследовательский центр Министерства энергетики США и один из единственных в мире источников радиоизотопа калифорний-252, используемого в промышленности и медицине.Исследователи также используют производство нейтронов в реакторе для анализа рассеяния нейтронов, метод, впервые примененный на его предшественниках реакторах ORNL, графитовом реакторе и исследовательском реакторе Ок-Ридж. Основное обновление HFIR в 2007 году обеспечило улучшенные линии луча, новые инструменты и источник холода, которые расширили его исследовательские возможности, буквально охлаждая нейтроны или удаляя из них энергию.

HFIR внесла ключевой вклад в четыре десятилетия исследований материалов для использования во всех типах ядерных реакторов. HFIR предоставляет исследователям по всему миру уникальные возможности облучения для исследований, которые варьируются от фундаментальных исследований материалов до разработки усовершенствованных сплавов для термоядерного синтеза или применения в космических реакторах.HFIR и Spallation Neutron Source, нейтронная установка на базе ускорителя, которая является самым мощным импульсным источником нейтронов в мире, делают ORNL ведущим центром нейтронных исследований. Реактор и его набор инструментов поддерживают фундаментальные исследования и анализ множества материалов с областями применения, от высокотемпературных сверхпроводников и современных батарей до фармацевтических препаратов и биотоплива.

HFIR также играет историческую роль. Нейтронный анализ, проведенный в HFIR, использовался при расследовании убийства президента Джона Ф. Кеннеди, а также помог доказать, что президент девятнадцатого века Захари Тейлор умер естественной смертью. Совсем недавно радиоизотоп берклий-249, произведенный в HFIR, был использован для открытия, а затем подтверждения существования элемента 117.Реактор, работающий на мощности 85 мегаватт, в настоящее время находится в своем 455-м топливном цикле с первого цикла в 1966 году.

HFIR объединяет графитовый реактор, реактор с башенной защитой, электронный линейный ускоритель Ок-Ридж, реактор на расплавленных солях и завод радиохимической обработки. ANS Ядерные исторические достопримечательности в ORNL, многопрограммной исследовательской лаборатории, созданной во время Манхэттенского проекта.

Узнайте больше об истории HFIR на http://neutrons.ornl.gov/facilities/HFIR/history/.

Новости со всего мира