Системы агролесоводства могут восстановить деградированные водосборы

Исследование, проведенное Всемирным центром агролесоводства (ICRAF) в водоразделе Габаян на востоке Бохола, Филиппины, показало, что системы агролесоводства создают более устойчиво управляемый водораздел, который позволяет людям, живущим там, получать выгоду от экосистемы. Преимущества включают более высокие урожаи, рост доходов и устойчивость к изменению климата.

Агролесоводство — это комплексный метод управления землепользованием, включающий деревья и кустарники с сельскохозяйственными культурами и домашним скотом на фермах.В исследовании под названием «Моделирование влияния внедрения агролесоводства на поверхностный сток в масштабе бассейна и вынос наносов на Филиппинах» используется компьютерный инструмент оценки почвы и воды (SWAT) для моделирования воздействия различных видов землепользования на гидрологию водосбора и экосистемные услуги, предоставляемые водоразделом Габаян.

Инструмент прогнозирует воздействие землепользования, методов управления земельными ресурсами и изменения климата на окружающую среду.Водоразделы — это участки земли с ручьями и реками, которые впадают в более крупный водоем, такой как большая река, озеро или океан. Водоразделы не только поставляют воду для бытовых нужд, но также предоставляют множество экологических и культурных услуг, включая воду для орошения и промышленности, жилье, среду обитания для сохранения биоразнообразия и, в очень бедных районах, источники средств к существованию.Однако с годами многие водосборные бассейны по всему миру пострадали от интенсивной добычи ресурсов и бесхозяйственности.

В таких странах, как Филиппины, несколько водосборных бассейнов страны в настоящее время деградированы из-за обезлесения и эрозии почвы.Водораздел Габаяна включает в себя сильно деградировавший, многоцелевой ландшафт, занимающий более 5000 гектаров, на котором проживает около 60 000 человек, средства к существованию которых зависят от натурального сельского хозяйства.Фермеры здесь сообщают об экологических проблемах, таких как наводнения, засухи, ухудшение качества воды и увеличение эрозии почвы и отложения ирригационных сетей ниже по течению.«За последние полвека деградировавший водораздел был в значительной степени обезлесен и заменен обширными сельскохозяйственными угодьями и пастбищами», — говорит Дэвид Уилсон, ведущий исследователь. «Это нарушило равномерность течения реки, что привело к чередованию эпизодов наводнений и засух, ускоренному уровню эрозии почвы, а также отложению отложений ниже по течению».

SWAT использовался для моделирования воздействия нынешней практики землепользования и ресурсосберегающего сельского хозяйства с агролесоводством в стратегических местах. Результаты исследования показали значительное снижение выхода наносов (20%) и концентрации наносов (35%) в водоразделе Габаяна в условиях агролесоводства и почвозащитного земледелия.Таким образом, в исследовании были представлены научные доказательства того, что агролесоводство в сочетании с улучшенными методами управления земельными ресурсами является эффективной стратегией землепользования для водосборных бассейнов.

«В частности, использование восстановленных территорий с растительностью рядом с водными ресурсами и контурные насаждения на пастбищах, по-видимому, являются наиболее эффективными методами уменьшения переноса наносов в речную сеть водоразделов», — говорит Уилсон.


Новости со всего мира