Прицельная МРТ / УЗИ превосходит стандартную биопсию для выявления рака простаты высокого риска

Исследователи обнаружили, что с помощью прицельной биопсии под контролем слияния было диагностировано на 30% больше случаев рака простаты с высоким риском, чем с помощью стандартной биопсии. Кроме того, с помощью нового подхода было диагностировано на 17 процентов меньше случаев рака с низким риском по сравнению со старым методом. При прицельной биопсии МРТ предполагаемого рака объединяются с ультразвуковыми изображениями в реальном времени, создавая карту простаты, которая позволяет врачам точно определять и тестировать подозрительные области.

При стандартной биопсии врачи используют ультразвуковой контроль, чтобы взять несколько случайных образцов ткани со всей железы. В отличие от других видов рака, таких как рак груди, который можно обнаружить с помощью маммографии, рак простаты обычно не диагностируется с помощью расширенной визуализации.

«Это исследование демонстрирует, что прицельная биопсия под контролем слияния может значительно улучшить нашу способность выявлять пациентов с раком простаты высокого риска, которым требуется более агрессивное лечение», — говорит ведущий автор Мохуммад Минхадж Сиддики, доктор медицины, доцент кафедры хирургии в школе Университета Мэриленда. доктор медицины и директор урологической роботизированной хирургии в онкологическом центре Марлен и Стюарта Гринбаума Мэрилендского университета. Доктор Сиддики был научным сотрудником NIH, когда проводилось исследование. «Благодаря технологии слияния у нас теперь есть инструмент, который поможет нам дифференцировать рак с высоким риском от рака с низким риском, который может потребовать минимального лечения или вообще его не лечить», — говорит д-р Сиддики. «Есть опасения, что мы чрезмерно диагностируем и лечим рак с низким риском, который вряд ли будет смертельным, и эта технология позволяет нам ставить более надежный диагноз, чем текущая стандартная практика».

Но он добавляет: «Хотя эти результаты могут принести существенную пользу пациентам, это исследование является предварительным в отношении клинических конечных точек, таких как рецидив заболевания и смертность от рака простаты». Доктор Сиддики говорит, что потребуются рандомизированные клинические испытания, чтобы определить влияние прицельной биопсии на клинические исходы.Э. Альберт Рис, доктор медицины, доктор философии, магистр делового администрирования, вице-президент по медицинским вопросам в Университете Мэриленда, а также заслуженный профессор Джона З. и Акико К. Бауэрс и декан Медицинской школы Университета Мэриленда, говорит: «Это исследование демонстрирует что метод комбинированной биопсии МРТ / УЗИ дает преимущества по сравнению с нынешними стандартами лечения для диагностики клинически значимого рака простаты. д-р Сиддики активно реализует новые исследовательские инициативы по внедрению биопсии под контролем слияния в клинические условия ».Доктор Сиддики планирует использовать слияние МРТ / УЗИ в клинических испытаниях для выявления и биопсии сомнительных участков простаты.

В случаях, когда лечение может быть отложено, он будет использовать эту технологию для более надежного активного наблюдения за раком простаты, требующего меньшего количества биопсий. Если заболевание требует лечения и не имеет широкого распространения, он будет использовать фокальную брахитерапию — имплантированные радиоактивные семена — для облучения только опухоли, сохраняя при этом окружающие ткани. Для пациентов с раком на ранней стадии этот вариант позволяет избежать многих побочных эффектов, связанных с удалением простаты или облучением всей железы. В более тяжелых случаях МРТ может помочь выбрать более агрессивные варианты, такие как роботизированная хирургия.

Рак простаты хорошо поддается лечению: относительная выживаемость в течение 15 лет на ранних стадиях составляет 94%. Его часто диагностируют после того, как анализы крови показывают повышенный уровень простат-специфического антигена (ПСА), но этот тест все чаще подвергается критике из-за своей ненадежности. Из-за невозможности отличить агрессивный рак от неагрессивного типа врачи лечат большинство случаев, что может привести к побочным эффектам, таким как импотенция и / или недержание мочи. Лечение включает операцию по удалению простаты, лучевую терапию и активное наблюдение, во время которого пациенты находятся под постоянным наблюдением.

Большинство мужчин, у которых диагностирован рак простаты, имеют неагрессивную форму заболевания, при этом опухоли растут очень медленно — настолько медленно, что мужчины могут никогда не испытать каких-либо связанных с раком осложнений и умереть от других причин.Исследование с участием 1003 мужчин было проведено в NIH в Бетесде, штат Мэриленд, в период с 2007 по 2014 год под руководством Питера А. Пинто, доктора медицины, руководителя отделения рака простаты отделения урологической онкологии, в качестве старшего исследователя. Участников направили на биопсию из-за повышенного уровня ПСА или аномального пальцевого ректального исследования.

Им были сделаны прицельные и параллельные стандартные биопсии.Исследователи отметили, что 461 случай рака простаты был диагностирован с помощью прицельной биопсии по сравнению с 469 случаями с помощью стандартной биопсии. Прицельная и стандартная биопсии дали одинаковые результаты в 69% случаев.

Но ученые обнаружили, что с помощью прицельной биопсии было диагностировано на 30 процентов больше случаев рака высокого риска — тех, которые врачи хотят обнаружить, — чем при стандартной биопсии (173 случая против 122) и на 17 процентов меньше случаев рака низкого риска — тех, которые часто ставят диагноз и излишне лечатся (213 против 258). Добавление стандартной биопсии к целевой биопсии привело к 22-процентному увеличению числа диагнозов рака, подавляющее большинство из которых относится к раку с низким риском.

Исследователи также обнаружили, что прицельная биопсия лучше способна предсказать, было ли заболевание низким или промежуточным риском, чем стандартная биопсия или два подхода вместе взятые. Они смогли сделать это определение, сравнив биопсию ткани с тканью, взятой из простаты пациента после того, как она была позже удалена хирургическим путем.


Новости со всего мира