Для лечения основной причины остеопороза хирургия лучше, чем широко используемые лекарства: использование лекарств для борьбы с гиперпаратиреозом хуже, чем вообще ничего не делать.

Врачи обычно лечат гиперпаратиреоз с помощью класса рецептурных препаратов, называемых бисфосфонатами, включая алендронат (продается под торговой маркой Fosamax) и ибандронат (Boniva), которые, как предполагается, укрепляют кости.Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показало, что эти препараты на самом деле увеличивают риск переломов, а это означает, что принимать их хуже, чем вообще ничего не делать для лечения этого состояния.

Исследование также показало, что пациенты, перенесшие операцию по удалению гиперактивных паращитовидных желез, имеют меньше последующих переломов костей.Отчет опубликован в выпуске Annals of Internal Medicine от 5 апреля.Около 400 000 человек в США — 1 из 400 женщин и 1 из 1200 мужчин — страдают гиперпаратиреозом; и остеопоротические переломы являются серьезным бременем для общественного здравоохранения и экономики, сказал доктор Майкл Йе, доцент кафедры хирургии и медицины и первый автор исследования.

«Переломы бедра, в частности, связаны со значительным уровнем смертности, инвалидности и потери независимости», — сказал Йе, который также является главой отделения эндокринной хирургии в Медицинской школе Дэвида Геффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «До этого исследования не было данных, сравнивающих хирургическое вмешательство на околощитовидной железе с назначением лекарств в отношении риска переломов у людей с гиперпаратиреозом».Исследователи проанализировали данные более 6000 человек, у которых был диагностирован гиперпаратиреоз в период с 1995 по 2010 год.

Все они получали медицинское обслуживание через Kaiser Permanente Southern California, а их демографические и социально-экономические профили отражали таковые в большей части населения Лос-Анджелеса.Йе охарактеризовал полученные данные как «поразительные».

Среди участников исследования, которые не лечились от гиперпаратиреоза, через 10 лет было 56 переломов шейки бедра на 1000 человек.Среди тех, кто перенес операцию на паращитовидной железе, было всего 20 переломов на 1000 человек.Для тех, кто принимал препараты бисфосфонатов, частота переломов бедра составляла 86 на 1000 пациентов — выше, чем комбинированный показатель для тех, кто перенес операцию или вообще ничего не сделал.Исследователи также изучили количество переломов костей всех типов (включая переломы бедра), и результаты были аналогичными: у людей, не получавших лечения, было 206 переломов на 1000; для перенесших операцию — 157 переломов на 1000; а для тех, кто принимает препараты бисфосфонатов, — 303 перелома на 1000 человек.

Йе сказал, что было также удивительно, что люди, принимающие лекарства, имели более высокий риск переломов, хотя рентгеновские лучи показали, что у них был такой же прирост плотности костей, что и у людей, перенесших операцию.«Лекарства делают кости плотными на снимках, но это обман, — сказал Йе. «Мы должны предполагать дефект качества кости. Но мы не знаем почему».Исследователи также обнаружили, что риск переломов у людей, принимающих бисфосфонаты, был выше, независимо от того, была ли у людей остеопения, ранняя потеря костной массы или полномасштабный остеопороз, что, по словам Йе, может предполагать, что либо сами препараты вредны, либо люди, принимающие их, имеют другие факторы риска.

«Несмотря на это, мы не смогли продемонстрировать какую-либо пользу, связанную с этим классом лекарств, которые используются и обычно прописываются более 20 лет», — сказал он. «Эти данные должны сделать бисфосфонаты менее привлекательными в качестве альтернативы хирургии паращитовидных желез у пациентов с первичным гиперпаратиреозом».Йе сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, увеличивают ли бисфосфонаты риск переломов у людей с основными причинами остеопороза, отличными от гиперпаратиреоза.

Женщины чаще болеют остеопорозом; Другими ключевыми факторами риска являются недостаток витамина D, кальция или эстрогена. Остеопороз поражает около 54 миллионов человек в возрасте старше 50 лет в США и является причиной 2 миллионов переломов костей в год.


Новости со всего мира