Малярия с лекарственной устойчивостью распространилась в критические приграничные районы Юго-Восточной Азии

Исследование подтверждает, что устойчивость к самому эффективному противомалярийному препарату в мире, артемизинину, в настоящее время широко распространена в Юго-Восточной Азии. Это не первый и даже не второй раз, когда малярийный паразит развивает устойчивость к препаратам первой линии, и каждый раз устойчивость возникает в одном и том же уголке Азии на границе Камбоджи и Таиланда.

Исследование, в ходе которого были проанализированы образцы крови 1241 пациента с малярией в 10 странах Азии и Африки, показало, что устойчивость к артемизинину у Plasmodium falciparum — самой смертоносной формы паразита, вызывающего малярию, — в настоящее время прочно обосновалась в Западной Камбодже, Таиланде и Вьетнаме. , Восточная Мьянма и Северная Камбоджа. Есть также признаки растущего сопротивления в Центральной Мьянме, Южном Лаосе и Северо-Восточной Камбодже.Обнадеживает то, что нет никаких признаков сопротивления на трех африканских участках, включенных в исследование, расположенных в Кении, Нигерии и Демократической Республике Конго.Исследование также предполагает, что продление курса противомалярийного лечения в областях с установленной резистентностью — на шесть дней вместо стандартных трех дней — может предложить временное решение этой усугубляющейся проблемы.

«Возможно, еще удастся предотвратить распространение устойчивых к артемизинину малярийных паразитов в Азии, а затем в Африке путем их устранения, но это окно возможностей быстро закрывается. Обычных подходов к борьбе с малярией будет недостаточно — нам нужно будет принять больше радикальных действий и без промедления сделать это глобальным приоритетом общественного здравоохранения ", — сказал профессор Николас Уайт, старший автор исследования и председатель исследовательского отдела тропической медицины Mahidol Oxford, финансируемого Welcome Trust (MORU), профессор тропической медицины в университете. Оксфорда и председатель Всемирной сети по устойчивости к малярии.

Исследование было проведено Коллаборацией по отслеживанию устойчивости к артемизинину (TRAC), в которую были включены инфицированные взрослые и дети в 15 исследовательских центрах в 10 эндемичных по малярии странах в период с мая 2011 по апрель 2013 года.

Партнеры TRAC изучили различные реакции пациентов, инфицированных малярией, на артемизинин. лечение. Пациенты получали шестидневное противомалярийное лечение, трехдневное лечение производным артемизинина и трехдневный курс комбинированного лечения артемезинином (ACT).

Кровь пациентов была проанализирована, чтобы измерить «период полураспада от паразитов» или скорость, с которой паразиты выводятся из крови пациента.Результаты показали, что средний период полураспада от паразитов колеблется от 1,8 часа в Демократической Республике Конго до 7 часов на границе Таиланда и Камбоджи, где устойчивость к артемизинину известна с 2005 года. Доля пациентов с паразитами в крови Через 72 часа после лечения широко используемый тест на устойчивость к артемизинину колебался от 0% в Кении до 68% в Восточном Таиланде. Малярийные инфекции, которые медленно излечивались, также были тесно связаны с одноточечной мутацией в гене P. falciparum под названием kelch 13, что является важным подтверждением недавно открытого генетического маркера (k13) в ДНК малярийного паразита.

Исследователи также обнаружили, что пациенты, у которых были медленно исчезающие инфекции, также с большей вероятностью имели паразитарные стадии, которые могут заразить комаров. Это говорит о том, что резистентные к артемизинину паразиты P. falciparum имеют преимущество в передаче перед паразитами, которые не устойчивы, что способствует их распространению.«Передовые АКТ по-прежнему очень эффективны при лечении большинства пациентов.

Но мы должны проявлять бдительность, поскольку показатели излечения снизились в тех областях, где установлена ​​резистентность к артемизинину», — сказала д-р Элизабет Эшли, ведущий научный сотрудник исследования TRAC и клинический исследователь в Mahidol Oxford Tropical Medicine Research Unit (MORU), Оксфордский университет. «Необходимы действия, чтобы предотвратить распространение сопротивления из Мьянмы на соседние Бангладеш и Индию».Д-р Джереми Фаррар, директор Wellcome Trust, говорит: «Если сопротивление распространится из Азии в Африку, значительный прогресс в снижении смертности от малярии будет обращен вспять. Наша способность реагировать на эти быстро возникающие проблемы со здоровьем зависит от быстрого сбора доказательства, которые могут быть быстро преобразованы в общественное здравоохранение и клинические вмешательства, которые затем будут реализованы.

Устойчивость к противомикробным препаратам наблюдается сейчас. Это не просто угроза для будущего, это реальность сегодняшнего дня ».В настоящее время более половины населения мира подвержено риску заражения малярией. Несмотря на то, что число людей, заболевших и умирающих от малярии, значительно сократилось — с 2000 года было предотвращено около 3,3 миллиона смертей — по оценкам, более 600 000 человек по-прежнему умирают от этой болезни каждый год, большинство из них — дети. в возрасте до пяти лет, проживающих в Африке1.

В то время как новые противомалярийные препараты находятся в разработке, и в другой статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии, были показаны некоторые многообещающие результаты испытаний потенциального нового противомалярийного препарата, разрабатываемого Novartis, хотя они вряд ли будут доступны для широкого распространения в течение нескольких лет.«Препараты артемизинина, возможно, являются лучшими противомалярийными средствами, которые у нас когда-либо были. Нам необходимо сохранить их в тех областях, где они все еще работают хорошо», — заключил д-р Эшли.

Дальнейшая информацияС конца 1950-х по 1970-е гг. Устойчивые к хлорохину малярийные паразиты распространились по Азии и Африке, что привело к повторной вспышке малярийных инфекций и миллионам смертей. Хлорохин был заменен сульфадоксин-пириметамином (СП), но устойчивость к СП также появилась в Западной Камбодже и распространилась на Африку.

SP был заменен ACT, и теперь мы сталкиваемся с перспективой повторения истории в третий раз.Артемизинин — самый эффективный препарат против малярии.

Производные артемизинина, такие как артесунат, обладают рядом преимуществ перед другими противомалярийными препаратами, такими как хлорохин и мефлохин: производные артемизинина действуют быстрее и имеют меньше побочных эффектов. Хотя производные артемизинина могут использоваться сами по себе — в качестве монотерапии — опасения по поводу возможного развития резистентности привели к рекомендациям, что их следует использовать только в сочетании с одним или несколькими другими лекарствами — в качестве комбинированной терапии артемизинином (ACT).В настоящее время АКТ рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения в качестве средства первой линии лечения неосложненной малярии falciparum, и они внесли значительный вклад в недавнее снижение заболеваемости малярией в большинстве тропических эндемичных регионов.Некоторые из ключевых факторов устойчивости малярийных паразитов — это поддельные или некачественные методы лечения, нерегулируемое использование противомалярийных препаратов, использование артемизинина без сопутствующих противомалярийных препаратов в рамках комбинированного лечения и необычная генетическая структура малярийных паразитов в Западной Камбодже.

Наличие мутации kelch 13 было тесно связано с задержкой выведения паразитов из организма пациента во время лечения и, таким образом, было подтверждено как надежный маркер устойчивости. Это упростит дальнейшее наблюдение.Пациенты с более медленным очищением от паразитов с большей вероятностью передадут свой устойчивый к лекарствам штамм другим людям.

Показатели неэффективности лечения артесунатом-мефлохином в Таиланде и DHA-пиперахином в Камбодже выросли более чем в пять раз.


Новости со всего мира