Исследование показывает, что наночастицы можно использовать для борьбы с устойчивым к лечению раком груди.

Исследование, опубликованное 14 декабря 2016 г. в онлайн-издании ACS Nano Американского химического общества и проведенное под руководством Сяотина Чжана, доктора философии, доцента кафедры биологии рака Медицинского колледжа Калифорнийского университета, показывает, что использование системы нанодоставки для нацеливание на HER2-положительный рак молочной железы и прекращение выработки белка MED1 может замедлить рост опухоли, остановить распространение рака и повысить чувствительность раковых клеток к лечению тамоксифеном, известной терапией эстроген-зависимого рака.MED1 — это белок, часто вырабатываемый на аномально высоких уровнях в клетках рака молочной железы, который, как обнаружено, при устранении останавливает рост раковых клеток.

HER2-положительный рак молочной железы включает амплификацию гена, кодирующего или программирующего белок, известный как рецептор 2 эпидермального фактора роста человека, который также способствует росту раковых клеток. MED1 в большинстве случаев продуцирует (коэкспрессирует) и коамплифицируется с HER2, и предыдущие исследования Чжана показали, что их взаимодействие играет ключевую роль в устойчивости к лечению антиэстрогенами.«В большинстве случаев рака груди экспрессируются рецепторы эстрогена, и для их лечения широко используется антиэстрогеновый препарат тамоксифен», — говорит Чжан, который также является членом Онкологического центра Цинциннати и Института рака Калифорнийского университета. «К сожалению, до половины всех эстроген-положительных опухолей либо не реагируют, либо позже развивают резистентность к терапии. В этом исследовании мы разработали инновационный дизайн, который использует преимущества совместной сверхэкспрессии HER2 и MED1 в этих опухолях. . "Чжан и исследователи в его лаборатории обнаружили, что эти наночастицы РНК способны избирательно связываться с опухолями молочной железы, сверхэкспрессирующими HER2, устраняя экспрессию MED1 и значительно снижая продукцию гена-мишени, контролируемую рецепторами эстрогена.

Наночастицы РНК не только снижали рост и распространение опухолей рака молочной железы с избыточной экспрессией HER2, но и повышали их чувствительность к лечению тамоксифеном.«Эти биобезопасные наночастицы эффективно нацелены и проникают в опухоли со сверхэкспрессией HER2 после введения на животных моделях», — говорит он. «Кроме того, эти наночастицы также привели к резкому снижению содержания раковых стволовых клеток в опухолях груди в сочетании с лечением тамоксифеном.

Раковые стволовые клетки, как вы знаете, являются клетками, вызывающими опухоли, которые, как известно, играют важную роль в распространении опухоли. , рецидив и резистентность к терапии.Устранение этих клеток может представлять собой улучшенную и более желательную стратегию лечения пациентов с раком груди.«Эти результаты являются многообещающими для потенциального клинического лечения распространенного метастатического и устойчивого к тамоксифену рака груди человека. Дальнейшие исследования все еще необходимы, и, надеюсь, вскоре мы сможем протестировать наши наночастицы в клинических испытаниях в Комплексном центре рака молочной железы Института рака Калифорнийского университета. . "

Новости со всего мира