Многие в семьях с беременными женщинами не знают основных фактов о вирусе Зика: четыре из 10 представителей широкой общественности ошибочно полагают, что заражение вирусом Зика у женщин может нанести вред будущей беременности.

Среди людей в семьях, где кто-то беременен или собирается забеременеть, исследователи обнаружили:Примерно каждый четвертый (23%) не знает о связи между вирусом Зика и микроцефалией врожденного порока.

Каждый пятый (20%) ошибочно полагает, что существует вакцина для защиты от вируса Зика.Примерно четыре из 10 (42%) не осознают, что вирус Зика может передаваться половым путем.Четверть (25%) считают, что у людей, инфицированных вирусом Зика, «очень вероятно» проявятся симптомы.Такие результаты свидетельствуют о том, что этот ключевой сегмент населения не имеет последней информации о вирусе Зика, представленной представителями общественного здравоохранения.

«У нас есть ключевое окно до начала сезона комаров в общинах на материковой части Соединенных Штатов, чтобы исправить неправильные представления о вирусе Зика, чтобы беременные женщины и их партнеры могли принять соответствующие меры для защиты своих семей», — говорит Джиллиан СтилФишер, директор опроса. и научный сотрудник Департамента политики и менеджмента в области здравоохранения Гарвардской школы Чана.Исследователи обнаружили, что у широкой общественности также есть неправильные представления о вирусе Зика.Четыре из 10 ошибочно полагают, что инфицирование женщин вирусом Зика может нанести вред будущей беременности.

В целом в обществе примерно четыре из 10 (39%) полагают, что если женщина, которая не беременна, заразится вирусом Зика, это вероятно (" очень "и" несколько "), чтобы навредить будущей беременности. Это контрастирует с последними научными данными, опубликованными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые предполагают, что «инфицирование вирусом Зика у женщины, которая не беременна, не будет представлять риск врожденных дефектов при будущих беременностях после того, как вирус исчезнет из организма». ее кровь », на что уходит около недели.Значительное меньшинство ошибочно полагает, что вирус Зика передается при кашле и чихании.

Хотя большая часть населения (87%) понимает, что вирус Зика передается комарами, многие другие факты о передаче неверны. Примерно каждый пятый (22%) не знает, что вирус Зика может передаваться от матери к ребенку во время беременности, и более четверти (29%) не знают, что он может передаваться при переливании крови. Четыре из 10 (40%) не знают, что это может передаваться половым путем. Около трети (31%) ошибочно считают, что вирус Зика передается при кашле и чихании.

СтилФишер добавляет: «Эти неправильные представления о передаче вируса Зика могут привести к тому, что люди будут принимать ненужные или несоответствующие меры предосторожности, как мы видели при других вспышках болезней».Ограниченные общественные знания о симптомах болезни, вызванной вирусом Зика. Немногие люди понимают, что у человека, инфицированного вирусом Зика, симптомы, скорее всего, не проявляются. Почти три четверти (71%) считают, что у человека, инфицированного вирусом Зика, вероятно («очень» или «в некоторой степени») проявятся симптомы.

Примерно две трети (68%) заявили, что лихорадка является обычным явлением, если у кого-то действительно проявляются симптомы, но другие симптомы выявляются гораздо реже (головная боль — 49%; боль в суставах — 41%; сыпь — 34%; конъюнктивит или красные глаза — 18%). Кроме того, примерно треть (35%) ошибочно полагают, что кашель и чихание являются симптомами болезни, вызванной вирусом Зика.

Многие не знают о связи между вирусом Зика и Гийен-Барре. Почти три четверти населения (71%) не знают о связи между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре, который может вызвать паралич.Большинство из них поддерживает опрыскивание от комаров, если там, где они живут, есть случаи заражения вирусом Зика. Большинство людей говорят, что одобрили бы опрыскивание от комаров, если бы в их городе или поселке были случаи заражения вирусом Зика.

Более четырех из пяти (81%) одобрили бы наземное опрыскивание, и примерно две трети (66%) одобрили бы опрыскивание с воздуха.Большинство людей регулярно принимают меры индивидуальной защиты от комаров летом.

Две трети населения (67%) говорят, что они регулярно принимают меры индивидуальной защиты летом, чтобы избежать укусов комаров. В общей сложности более половины заявили, что пользуются репеллентом от комаров (56%) или удаляют стоячую воду (55%). Менее половины заменяют или ремонтируют оконные экраны (46%) или избегают действий и мест, которые могут привести к их контакту с комарами (43%).

Меньшее количество (39%) говорят, что они носят длинные рукава, и лишь небольшая часть (16%) используют москитные сетки.Общественность обращает внимание на вирус Зика, но большинство не обеспокоены заразиться

Примерно три четверти населения (78%) следят за новостями о текущей вспышке вируса Зика, в том числе около половины (52%) говорят, что они следят за новостями «очень» или «в некоторой степени». Только четверть населения (25%) говорят, что они обеспокоены («очень» или «в некоторой степени») тем, что они или кто-либо из их ближайших родственников может заразиться вирусом Зика в ближайшие 12 месяцев.

Новости со всего мира