Генно-инженерные плодовые мухи могут спасти урожай

Новое исследование, опубликованное сегодня, показывает, как выпуск генетически модифицированных самцов мух можно использовать в качестве эффективного метода подавления популяции — спасения сельскохозяйственных культур во всем мире.Средиземноморская плодовая муха — серьезный сельскохозяйственный вредитель, наносящий значительный ущерб посевам. В настоящее время он контролируется комбинацией инсектицидов, ловушек с наживкой, биологическим контролем и выпуском стерилизованных насекомых для получения нежизнеспособных вязок, известным как метод стерильных насекомых (SIT).Исследователи смоделировали дикую среду в теплицах на Крите и изучили влияние выпуска мух Oxitec.

Ведущий исследователь доктор Филип Леввич из Школы биологических наук UEA и Oxitec сказал: «Средиземноморская плодовая муха поражает более 300 видов культурных и диких фруктов, овощей и орехов. Это настоящий вредитель для сельского хозяйства и наносит огромный урон посевам во всем мире.«Из всех современных методов, используемых для борьбы с этими мухами, SIT считается наиболее экологически чистым, поскольку в нем используются стерильные самцы для прерывания спаривания между дикими самцами и самками.

Обратной стороной является то, что эти самцы не склонны к спариванию в дикой природе, потому что метод облучения, используемый для стерилизации, ослабляет их.«Наше исследование было посвящено вопросу о том, может ли выпуск мух Oxitec, которые генетически сконструированы таким образом, чтобы выживали только потомства самцов мух, мог стать лучшей альтернативой.

«Генно-инженерные мухи не стерильны, но они способны производить потомство мужского пола только после спаривания с самками местных вредителей, что быстро снижает количество самок, повреждающих урожай, в популяции. Использование этого метода означает, что самцов не нужно стерилизовать радиацией перед выпуском, и мы показали, что они более здоровы, чем мухи, традиционно используемые для SIT.«Мы смоделировали дикую среду в защищенных восьмиметровых оранжереях с лимонными деревьями в Университете Крита.

Когда мы протестировали выпуск генетически модифицированных самцов мух, мы обнаружили, что они способны вызывать быстрое сокращение популяции в нашей закрытой системе.«Этот метод представляет собой дешевую и эффективную альтернативу облучению.

Мы считаем, что это новый многообещающий инструмент борьбы с насекомыми, который является экологически чистым и эффективным ».Метод Oxitec работает путем введения в насекомых специфичного для самок гена, который прерывает развитие до того, как самки достигают репродуктивной стадии. Популяции здоровых мужчин и женщин могут быть получены в контролируемой среде путем добавления химического репрессора.

Если химический репрессор отсутствует в рационе генетически модифицированной мухи, выживают только самцы. Выжившие самцы выпускаются, спариваются с самками местных диких вредителей и передают потомству специфический самоклимитирующий признак, в результате чего жизнеспособное потомство самок не появляется.Следующим этапом исследования будет получение разрешения на исследования в открытом поле.«Генетическое уничтожение клеточных популяций средиземноморских плодовых мушек» опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B 13 августа.

Оно финансировалось Советом по исследованиям окружающей среды и Oxitec Ltd.


Новости со всего мира