Прикладная наука может дать больше публикаций о переводческих исследованиях, чем о фундаментальных науках: исследователи подсчитали процент трансляционных исследований, финансируемых NIH в период с 2008 по 2014 гг.

NIH уделяет первоочередное внимание финансированию трансляционных исследований или исследований, в которых результаты фундаментальной науки применяются для улучшения здоровья и благополучия человека. Поскольку существует множество различных определений трансляционных исследований, а важные вехи в биомедицинских исследованиях еще не определены, трудно отслеживать и количественно оценивать их прогресс.

В своем новом исследовании Хан и его коллеги изучили объем трансляционных исследований, полученных благодаря трем типам исследовательских премий, финансируемых Национальным институтом здравоохранения (NIH) в период с 2008 по 2014 год: гранты на фундаментальные и прикладные исследования в области поведенческих и социальных наук, а также награда за клинические и трансляционные науки. программа, специально предназначенная для трансляционных исследований. Они проанализировали все публикации, полученные в результате этих 6 387 наград, и определили, какой процент этих публикаций можно отнести к категории переводческих исследований. На основе этого анализа исследователи обнаружили, что 3,9% публикаций, выпущенных наградами за фундаментальные исследования, 7,4% публикаций, выпущенных наградами за прикладные исследования, и 13,4% публикаций программы CTSA были переводными.

Проведенный исследователями анализ исследований в области поведенческих и социальных наук, финансируемых Национальным институтом здравоохранения, демонстрирует прогресс в направлении увеличения трансляционных исследований по мере того, как они перемещались по спектру исследований от фундаментальной науки к прикладной науке, с целевой программой трансляционных исследований, дающей наибольшее количество переводных исследовательских публикаций. Исследователи предполагают, что трансляционные исследования могут происходить на любой стадии исследования, причем все чаще в прикладной науке, и что целевые программы трансляционных исследований, такие как CTSA, по-видимому, эффективны для продвижения перевода фундаментальных и прикладных наук в медицинскую практику и значимых результатов для здоровья. .Сюэин Хань говорит: «Наши результаты показывают, что трансляционные исследования могут проводиться на любом этапе исследовательского континуума, и что целевые программы трансляционных исследований, такие как Программа присуждения премий в области клинической и трансляционной науки, по-видимому, эффективны для увеличения перевода фундаментальных и прикладных наук. исследования для здоровья ".

Новости со всего мира