Изменения, конфликтные воспоминания о вехах жизни

Исследователи психологии Конни Своб и Норман Браун провели интервью с двумя группами участников, поровну разделенных между людьми, родившимися в Канаде, и людьми, чьи родители эмигрировали из страны, переживающей потрясения. Каждой группе было предложено определить 10 самых важных событий в их жизни, когда они произошли и оказало ли событие на них психологическое влияние.Результаты рисуют аналогичные картины того, что люди считали важным, но демонстрируют разительные различия с точки зрения важнейших событий, которые часто служили фоном.«В основном нас интересовал исторический контекст и то, как он передается», — сказал Своб. «Когда родитель пережил историческое событие, как оно передается следующему поколению — и в какой степени?»

Маркировка переходов: Собаки и разводОбразование, рождение, смерть и брак входили в пятерку основных событий, упомянутых обеими группами, а большинство других важных событий в жизни были разделены всего на пару процентных пунктов.

Группы разделяли отдельные элементы или маркеры жизни, которые появлялись только внутри одной группы. Семь процентов из тех, что были названы конфликтной группой, рассказывают об исторических событиях, пережитых их родителями, или об их военной службе.

В группе, не участвовавшей в конфликте, шесть процентов указали на посещение крупного спортивного мероприятия или на приобретение или потерю домашнего питомца.«Похоже, мы положительно предрасположены обнаруживать и запоминать изменения», — сказал Своб. «Эта когнитивная способность, по-видимому, распространяется на более высокие уровни познания — в частности, на способы, которыми мы помним свою жизнь и нашу историю».Связывание жизни с историческим контекстом: Кубок и перевороты

Исследователи также попросили участников связать события из жизни их родителей с историческими событиями. «Своб» отмечает, что 25 процентов событий, упомянутых конфликтной группой, были связаны с войнами или другими раздорами. Для канадского контингента респонденты связали воспоминания с другим типом конфликта: спортивными событиями.«Это наша история — Кубок Стэнли, беспорядки, Олимпийские игры — наверное, это то, что мы будем помнить», — сказала она.

Спасибо за воспоминания: память и общественное влияние.

Своб говорит, что Эдмонтон и Университет Англии были идеальными местами для проведения подобного исследовательского проекта, отмечая богатое и открытое этническое разнообразие города и разнообразную международную студенческую базу учреждения.По ее словам, определение того, что люди сохраняют из своей культурной истории, помогает им сохранить свою идентичность.

Но она отмечает, что он также определяет сохраняющиеся культурные проблемы, связанные с этническими чужими группами, — вопросы, которыми становится важно управлять, особенно в постоянно расширяющемся культурном ландшафте Канады.Она надеется, что результаты исследования можно будет использовать для разработки способов увязать эти повествования с канадским контекстом, чтобы новички преуспели в принятии мира и гармонии в своем новом доме.«Нам удалось собрать данные, позволяющие исследовать потенциально спорные вопросы», — сказал Своб. "Это означает, что знание конфликта — и связанные с ним отношения и убеждения — распространяются среди канадцев в первом поколении.

«Чтобы свести к минимуму ксенофобию в Канаде, вмешательство в школы и другие иммиграционные программы, связанные с переходным периодом, может происходить на уровне рассказов родителей об их военном опыте».


Новости со всего мира