Связь между грудными имплантатами и исследуемым раком

Во всем мире зарегистрирован 71 задокументированный случай пациентов с анапластической крупноклеточной лимфомой (ALCL), причиной которых, по подозрению исследователей, были грудные имплантаты. ALCL обычно обнаруживается в лимфатических узлах, а также в коже, легких, печени и мягких тканях, но не обычно в груди. Случаи развития ALCL в области груди почти исключительно связаны с пациентами, перенесшими операцию на груди. В этих случаях ALCL развился примерно через десять лет после операции.

Опухоли выросли в рубцовой ткани вокруг имплантата.Имплантаты груди в целом безопасны, и исследования не обнаружили связи между операцией на груди и другими формами рака.

Сам по себе ALCL также встречается крайне редко. Среди трех миллионов грудных имплантатов зарегистрировано от одного до шести случаев ALCL.ALCL делится на два подтипа.

В одном подтипе раковые клетки продуцируют аномальную форму белка ALK (киназа анапластической лимфомы). Другой тип вообще не экспрессирует ALK в опухолевых клетках. В то время как пациенты с ALK-положительной лимфомой имеют больше шансов на выживание, рак значительно более агрессивен в ALK-отрицательных случаях.Связанная с имплантатом ALCL, по-видимому, составляет третью группу.

Клетки не экспрессируют ALK, но пациенты имеют хорошие показатели выживаемости. «Это ранее неизвестный новый подтип ALCL», — объясняет Лукас Кеннер. «Теперь мы должны определить точные причины его возникновения».Поиск причин

Фактические причины, по которым имплантаты могут вызвать лимфому, остаются неясными. Хотя некоторые пациенты успешно прошли курс химиотерапии и лучевой терапии, во многих случаях лимфома исчезла сама по себе после удаления имплантата и окружающей ткани. Следовательно, причиной рака может быть аномальный иммунный ответ организма.

Кеннер и его команда сейчас готовятся к дальнейшим исследованиям, в ходе которых будут исследованы имплантаты и зубные протезы в других частях тела.


Новости со всего мира