Новый подход к ранней диагностике гриппа

Сури Айер, доктор философии, объяснила, что такой быстрый и недорогой диагностический тест — аналогичный быстрым мазкам из горла при стрептококковой инфекции горла и домашним тестам на беременность — особенно важен при гриппе, который вызывает широко распространенное заболевание и в среднем составляет 36000 смертей ежегодно только в Соединенных Штатах.«Простое обращение к врачу или в больницу для диагностики может быть контрпродуктивным во время крупной вспышки гриппа», — пояснил Айер. "Это несет в себе риск распространения болезни. Во время последней вспышки свиного гриппа больницы в некоторых районах показывали по телевидению, чтобы люди не приходили в отделение неотложной помощи.

Они не только могли распространять вирус, но и не имели возможности проводить тесты. сотни обеспокоенных людей ".Такой тест также важен, потому что противовирусные препараты могут облегчить симптомы болезни и позволить людям быстрее выздороветь и вернуться к учебе, работе и другим занятиям, добавил Айер. Но для максимальной эффективности лекарства необходимо принимать в течение двух дней после появления первых симптомов.

Айер из Университета штата Джорджия в Атланте и коллега из Университета Цинциннати Эллисон Вайс, доктор философии, начали исследование принципиально нового подхода к диагностике гриппа и других вирусных заболеваний из-за недостатков существующих тестов. Эти тесты могут дать результаты примерно за 15 минут. Однако они дороги и иногда оказываются отрицательными, когда пациент действительно болеет гриппом.

В результате этой неопределенности Центры США по контролю и профилактике заболеваний поощряют врачей подтверждать результаты тестов с помощью вирусной культуры, что занимает от 3 до 10 дней. Но долгое ожидание подтверждения закрывает окно для противовирусного лечения.

Существующие тесты на грипп используют антитела, которые распознают антигены вируса гриппа, белки на поверхности вируса гриппа. Айер и Вайс использовали другой подход, который включает использование углеводов для обнаружения антигенов и имеет преимущества перед подходами на основе антител. Вирусы гриппа имеют два основных антигена, гемагглютинин и нейраминидазу, которые определяют конкретный штамм вируса гриппа. Изменения гемагглютинина и / или новые комбинации гемагглютинина и нейраминидазы сигнализируют о появлении нового штамма вируса.

Это произошло весной 2009 года, когда новый «свиной грипп» вызвал опасения по поводу всемирной эпидемии.В презентации ACS Айер объяснил, как в новой тестовой технологии используются различные формы углеводов, которые могут захватывать гемагглютинин и нейраминидазу, и с помощью изменения цвета или другого сигнала указывать как на инфекцию, так и на конкретный тип или штамм вируса гриппа. Информация о штамме будет важна, поскольку позволит врачам выбрать наиболее эффективный противовирусный препарат.

По его словам, новый подход имеет и другие потенциальные преимущества, в том числе более быстрые результаты, более низкую стоимость и большую надежность.Пока что этот подход оправдывает ожидания: лабораторные эксперименты подтвердили, что он может обнаруживать вирусы гриппа.

Айер и Вайс планируют осенью приступить к тестированию образцов, взятых у добровольцев. Их видение — упаковка, похожая на тест на фарингит или тест на беременность, который дает легко читаемое изменение цвета.

Исследователи признают финансирование Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, входящего в состав Национальных институтов здоровья.


Новости со всего мира