Бесплодие связано с более высоким риском смерти среди женщин: исследование Пенна показывает связь между фертильностью и общей смертностью; бесплодие также связано с повышенным риском смерти от рака груди и диабета

«Хотя связь между бесплодием и общим состоянием здоровья была отмечена у мужского населения, до сих пор связь между фертильностью женщины и ее общим состоянием здоровья не была столь тщательно изучена», — сказала ведущий автор Натали Стенц, доктор медицины, научный сотрудник по репродуктивной эндокринологии. и бесплодие в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. «Хотя мы еще не можем объяснить связь между бесплодием и смертностью, вполне возможно, что это состояние может быть ранним индикатором эндокринных или воспалительных нарушений, которые со временем приводят к долгосрочным проблемам со здоровьем, таким как злокачественные новообразования или диабет».В новом исследовании исследователи изучили данные 78 214 женщин, участвовавших в скрининговом исследовании рака предстательной железы, колоректального рака и яичников Национального института рака (PLCO).

Участники исследования были зарегистрированы между 1992 и 2001 годами и наблюдались в течение 13 лет или до прекращения исследования или смерти. Используя данные, собранные в этом исследовании, команда Пенсильванского университета изучила влияние бесплодия (неспособность забеременеть в течение одного года и более) на все причины смертности и основную причину смерти.Бесплодие было зарегистрировано у 14,5% исследуемой популяции. По завершении наблюдения вероятность смерти у бесплодных женщин была на 10 процентов выше, чем у женщин, которым было легче забеременеть, хотя авторы отмечают, что женщины из каждой группы (фертильной и нефертильной) умирали примерно одинаково. возраст.

При изучении рака репродуктивной системы авторы отметили, что, хотя у пациентов с бесплодием вероятность смерти от рака груди была на 44 процента выше, бесплодие не было связано с повышенным риском рака яичников или смерти от рака яичников или эндометрия.Кроме того, люди с бесплодием на 70 процентов чаще умирают от диабета, несмотря на то, что обе группы женщин имеют сопоставимую распространенность диабета.

«Результаты вызывают серьезные вопросы о долгосрочных последствиях бесплодия и о том, является ли бесплодие само по себе или лежащее в основе заболевание, предрасполагающее человека к бесплодию, которое ведет к этим повышенным рискам», — сказал Стенц. Однако она добавляет, что, поскольку бесплодие диагностируется в репродуктивном возрасте женщины, как правило, за много лет до конца жизни, изучение корреляции между фертильностью и здоровьем на популяционном уровне может быть затруднено из-за количества времени, необходимого для отслеживания. эти пациенты. «Безусловно, еще многое предстоит изучить, в том числе то, как лечение беременности и бесплодия может повлиять на смертность в более позднем возрасте, — но наши результаты подчеркивают тот факт, что история бесплодия действительно связана со здоровьем женщины на протяжении всей жизни и открывает потенциальные возможности. возможность обследования и / или профилактического лечения бесплодных женщин как для медицинских работников, так и для терапевтов ».


Новости со всего мира