Когда малярия поражает плаценту во время беременности, это может повлиять на будущий иммунитет ребенка: исследования показывают, что клетки матери могут непосредственно действовать как часть иммунной системы ее ребенка даже после рождения.

Исследование, проведенное учеными из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона и их коллегами, предполагает, что материнские клетки могут напрямую действовать как часть иммунной системы ее ребенка даже после рождения.Плацента блокирует некоторые инфекционные агенты, но легко передает ребенку кислород и питательные вещества. Это также позволяет осуществлять уникальный обмен клетками между матерью и ребенком, известный как «микрохимеризм». Исследовательская группа изучила, как малярия может изменить обмен клеток между матерью и ребенком, который происходит во время беременности.

Его возглавили доктор Уитни Харрингтон, специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям Вашингтонского университета и Детской больницы Сиэтла, и исследователь микрохимеризма Фред Хатч доктор Дж. Ли Нельсон.

Большинство младенцев несут очень небольшое количество чужеродных клеток, полученных от их матерей, порядка нескольких материнских клеток на каждые 100000, но исследователи обнаружили, что младенцы, рожденные танзанийскими матерями, инфицированными малярией во время беременности, и чьи инфекции достигли их плаценты. имели доказательства наличия гораздо большего количества материнских клеток на борту во время их рождения — в среднем около одного процента, а в некоторых случаях даже выше 10 процентов.Уровень увеличения количества материнских клеток в крови ребенка стал сюрпризом для исследователей. Харрингтон предполагает, что инфекция привела к изменениям в плацентарных белках, которые контролируют перенос клеток, что позволило большему количеству материнских клеток проникнуть в плод.Еще более удивительным был длительный эффект этого изменения.

Когда исследователи просмотрели медицинские записи младенцев, они обнаружили, что дети с более высоким уровнем материнского микрохимеризма в два раза чаще заражались малярией в детстве, но только вдвое реже заболевали этой инфекцией, что позволяет предположить, что клетки, переданные от матери, могут дать некоторую защиту от болезни.Харрингтон сказал, что есть два возможных объяснения происходящего: либо иммунные клетки мамы напрямую распознают малярийного паразита в организме ее ребенка и действуют на него, либо действуют косвенно, обучая иммунную систему ребенка распознавать патоген и реагировать на него. .Исследователи изучили 53 образца пуповинной крови беременных женщин и их младенцев, включенных в предыдущее исследование в Мухезе, Танзания, с 2002 по 2006 годы. Около половины женщин страдали плацентарной малярией, а около половины этих инфицированных женщин имели так называемое воспалительное плацентарное заболевание. малярия, при которой плацента сильно заболевает и может перестать нормально функционировать.В своем исследовании исследователи искали количество материнской ДНК в пуповинной крови младенцев.

По словам Харрингтона, это отражает уровень материнского микрохимеризма у детей на момент их рождения, хотя неизвестно, как долго этот уровень может сохраняться после рождения. Женщины с плацентарной малярией рожали детей с материнским микрохимеризмом выше среднего, а дети, рожденные от матерей с воспалительной плацентарной малярией, имели еще более высокие средние уровни.

В будущих исследованиях исследователи планируют изучить, как взаимодействуют материнские и младенческие клетки, чтобы повлиять на будущий риск малярии, сохраняются ли высокие уровни материнских клеток в течение жизни детей и как долго, и как в целом статус микрохимеризма человека влияет на его восприимчивость к заражению. другие детские инфекции.Малярия — основная причина смерти в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно среди детей.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от инфекции умирает 429 000 человек, и большинство из этих смертей происходит в странах Африки к югу от Сахары.


Новости со всего мира