Фейерверки — это весело, но они могут уменьшить заметность

Используя данные, полученные за 13 лет в период с 2000 по 2012 год с 34 метеорологических станций по всей Великобритании, ученые отметили снижение видимости в среднем на 25%, вызванное атмосферными твердыми частицами от фейерверков и костров. При неблагоприятных условиях ухудшение видимости может быть гораздо более серьезным; например, в Ноттингеме наблюдалось снижение видимости на 64%.Празднование фейерверков обычно включает в себя как костры, так и наземные и воздушные фейерверки. Твердые частицы, которые рассеиваются после детонации, гигроскопичны — их содержание воды зависит от местной относительной влажности.

По мере увеличения влажности увеличивается и содержание воды в твердых частицах, изменяя средний размер и состав каждой частицы, что приводит к тому, что частица может более эффективно рассеивать свет и, следовательно, уменьшать видимость.Последствия, особенно заметные при высокой влажности, вызывают озабоченность с точки зрения безопасности автомобилистов и пешеходов. Доктор Фрэнсис Поуп, ведущий автор из Школы географии, наук о Земле и окружающей среде Бирмингемского университета, сказал: «Ночь Гая Фокса и фейерверки в целом посещаются и очень нравятся мне и многим другим».

К сожалению, эти события могут кратковременно повлиять на качество воздуха и привести к значительному снижению видимости. Мы надеемся, что наша работа приведет к более точному прогнозированию ухудшения видимости.

«Если прогнозы предполагают, что запланированные показы будут совпадать с условиями, которые могут усугубить плохую видимость, тогда организаторы и местные власти должны быть готовы заранее предупредить о плохой видимости. Эта мера предосторожности может предотвратить ненужные несчастные случаи ».

Эффект снижения видимости из-за избыточного содержания твердых частиц в атмосфере может длиться до двух дней после фейерверка.


Новости со всего мира