Лукашенко обеспокоен, что чиновники боятся ответственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко выражает обеспокоенность тем, что талантливые управленцы чуждаются госслужбы и на нее поступают все гуще безынициативные люд.
Меня информируют, что успешные шефы предприятий не алкают выступать во воля. Причины — басистый степень зарплаты, возвышенный спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения, — заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на совещании по проблемным спросам в строительной ветви и совершенствованию работы с возглавляющими кадрами.
Прежде специалиста, влетевшего в шефы, интересовал, прежде итого, не размер зарплаты, а новейший статус, возможность выказать себя. Ныне же высокопоставленная место, будто мне докладывают, кое-какими воспринимается будто добавочная нагрузка и измерить повышенной опасности, — добавил он.
По словам президента, все гуще на госслужбу попадают люд не те, какие должны там быть, а какие дрожат или не алкают проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и переть ответственность за результат. Надобно принципиально разобраться, в чем корень проблемы. Не придем ли мы к закостеневшему, забюрократизированному госаппарату, какой будет мешать нашему развитию? – призвал участников совещания А.Лукашенко.
Он заприметил, что жрать взгляд о взаимосвязи привлечения на госслужбу талантливых людей и увеличения зарплаты чиновников. Начальник царства призвал прийтись рационально к решению настоящего спроса.
С одной сторонки, он обратил внимание на возможность негативного восприятия в обществе решения об увеличении зарплат чиновникам. Извинена ли сейчас, при не самой безыскусный ситуации в экономике, постановка спроса о дальнейшем повышении оплаты труда госслужащих?Будто мы можем вбить людам, что мы себе повысили зарплату при таковских триллионных резервах продукции на строях, когда мы ее не продаем, не умеем торговать, чего-то не сделали — будто это мы людам вдолбим? – взговорил президент.С иной сторонки, утилитарны во всех местностях — и на Весте, и в Азии, и у наших соседей — держава вручает своим предназначающимся достойную зарплату, рассматривая ее и будто способ привлечь высококлассных специалистов, и будто эффективную меру против коррупции. Настолько что будто бы ни было сложно, мы не можем отмахнуться от этой проблемы. Она существует, — подчеркнул А.Лукашенко.
Мы будем повышать зарплату государственным предназначающимся, ее надобно вывести к тому проценту, какой век был, мы это знаем и изыщем эти оружия. Однако должен быть итог. Будет итог — я встречу подобное решение, — взговорил начальник царства.Однако огулом никаких повышений зарплат быть не надлежит. У нас не настолько богаты люд. И люд не поймут, — подчеркнул президент.

Новости со всего мира