В Москве почтили память Гейдара Алиева

Накануне, в десятую годовщину смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в азербайджанском посольстве в Москве состоялся вечер памяти. Индивидуально осведомившие Гейдара Алиева и когда-либо водившиеся с ним представители азербайджанской диаспоры, коллективные деятели, депутаты, сенаторы собрались вкупе, дабы поделиться своими воспоминаниями о великом люде.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы напомнил в беседе с Вестником Кавказа о связях Гейдара Алиева с Россией. Азбучно, что Гейдар Алиевич Алиев был одним из глав Советского альянса, членом Политбюро, первым заместителем председателя Совета министров. В его курации было больно бессчетно министерств союзного значения, и то, что он ладил в те годы, больно многие люд, какие с ним вкалывали, вспоминают с больно большенный благодарностью. Наше посольство, совместно с ИТАР-ТАСС, издало книжку о Гейдаре Алиеве, какая зовется Доля моей дави в России. Когда он возглавлял советский Азербайджан, был кандидатом в члены Политбюро, больно бессчетно событий в его жизни были связаны с Россией, а впоследствии он уже непосредственно вкалывал в Москве, кабинет у него был в Кремле, настолько что в России Гейдар Алиев был не инородным человеком, — отметил Бюльбюльоглы, добавив, что Гейдар Алиев – тот мост, какой объединяет Россию и Азербайджан.
Начальный зампред Международного альянса юристов Алескер Тагиев обратил внимание на то, что собственно при Гейдаре Алиеве было заложено все то, что обеспечивает ныне самостоятельность азербайджанского царства — все достижения в области промышленности, экономики, добычи нефти, развитии социальной сферы. Все эти спросы были в поле деятельности президента Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева, он больно бессчетно сделал для благосостояния Азербайджана. К сожалению, ничто не бессмертно на земле, однако мы век возвращаемся к истокам, к тому важнецкому, что бросил Гейдар Алиевич в назидание внукам. Ныне Гейдара Алиевича знают всюду, во всем мире чтут его память будто великого человека, великого сына азербайджанского народа, — заявил Тагиев.
Присутствовавший на вечерке памяти художник Никас Сафронов сформулировал взгляд, что люд, подобные Гейдару Алиеву, рождаются один в тысячу лет. Я как-то взговорил, что таковские рождаются в сто лет, а впоследствии, когда пообщался с ним еще вяще, осмыслил, что не гуще, чем в тысячу лет. Он дал состояться Азербайджану и передал достойное наследство. Это человек, какого могут еще века исследовать, человек-история, и мне больно мило, что мы дружили. И мы должны всякий девай вспоминать этого человека, помнить о том, какой достопримечательный, ясный человек и длиннейший профессионал, боготворивший свою сторону и людей, нас покинул, — подчеркнул художник.
Нелегко верится, что Гейдара Алиева дудки с нами столько лет, — сознался председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. В свое времена я вкалывал помощником Гейдара Алиевича, еще когда он был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, и великолепно помню тот стадия. Всякий девай общения с этим людом был огромной школой. Будучи еще абсолютно молодым, я великолепно помню, будто Гейдар Алиевич по-отечески глядел к молодежи, будто он по-отечески пробовал воспитать молодежь, поставить ее на ноги, научить ворочать и вкалывать. И в последствии, когда мы пробовали вернуть Гейдара Алиевича к управлению республикой, когда я в числе 91 человека подмахнул обращение к нему с мольбой приехать в Баку и возглавить республику, мы выражали взгляд итого народа, — поделился воспоминаниями Забелин.
Гейдар Алиев, фактически, отдал итого себя служению своему народу. Гейдар Алиевич был великолепный интернационалист, он разумел, что рок итого народа – в его единстве. Безусловно, больно жалко, что Гейдара Алиевича ныне дудки с нами в тот момент, когда республика строится, когда нынешний президент ладит все для того, дабы реализовать ту программу, какую заложил Гейдар Алиевич как-то. К сожалению, он не видает нынешний процветающий Азербайджан. Однако то, что он сделал для своего народа, для своей республики, сейчас мы можем завидеть воочию. Оттого царство небесное Гейдару Алиевичу!, — взговорил председатель Русской общины.

Новости со всего мира