За призывы к расширению границ России не накажут

Ныне депутаты одобрили в первом чтении законопроект, какой предусматривает лишение воли на сроки до пяти лет за лозунги к разделению РФ. Таковое кара, по замыслу авторов, надлежит грозиться тем, кто разносит сепаратистские лозунги с использованием СМИ или интернета. За «простые» публичные лозунги предложено штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или лишать воли на срок до трех лет.
Однако законом не предусмотрено кара за продвижение идеи о расширении граней России. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал автор документа, член Комитета по партикулярному, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков:
«Эта статья не предусматривает подобный ответственности. Наша статья предусматривает ответственность за нарушение нашей территориальной целостности. То жрать, целостность России нарушается, когда забирают территории. А целостность не нарушается, если территории присоединяются», — пояснил депутат.
По словам Синельщикова, новейший закон, в случае его принятия, будет орудовать крайне жидко и будет таскать, в основном, профилактический норов.
В качестве даты вступления предполагаемого закона в могуществу авторы показали Девай победы — 9 мая 2014 года. По словам парламентариев, рассмотрение документа будет оперативным — привнести поправки ко второму чтению постановлено в однодневный срок.

Новости со всего мира