Расследовано дело о хищении мурманским губернатором 2 млрд рублей

В Мурманской области завершено следствие по делу бывшего советника губернатора региона Геннадия Шубина и его четырех пособников, перечисливших в свои бессчетные офшоры более 2 млрд рублей, выделенных на электроэнергетику и ЖКХ, сообщает пресс-служба СКР.
В подвластности от роли экс-руководитель братии КолЭнергосбыт Шубин, его племянник Александр Хазов и трое обитателей Мурманска обвиняются в совершении злодеяний по ч. 4 ст. 159(жульничество, абсолютное в особо крупном размере в составе организованной группы, – 4 эпизода)и п. а ч. 2 ст. 174.1(легализация денежных оружий, заведенных в итоге злодеяния, – 3 эпизода)УК РФ.
По версии следствия, с 2008 по 2012 г. Шубин возглавлял созданной им организованной группой, какая регулярны совершала хищения оружий поставщиков электроэнергии на территории Мурманской области. Назначенные им финансовые ресурсы направлялись в аффилированные Шубину коммерческие организации, а затем использовались на собственные мишени. В ходе следствия было выявлено 17 таковских организаций, относящихся фактически Шубину.
Будто ранее сообщал пресс-центра МВД России, экс-советник бывшего губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко выстроил отвесно интегрированную структуру, заключающуюся из более чем 100 организаций, доля из каких зарегистрирована в зарубежных офшорных полосах. Настоящая структура контролировала утилитарны 70% базара сбагрена электроэнергии и не менее 60% базара ЖКХ в регионе.
Также Шубин совместно и по предварительному сговору с Хазовым закончили хищение денег ОАО Сбербанк России путем получения кредитов без круглее их возврата банку. Настолько, ими были оформлены кредитные обязательства на сумму 150 млн руб. и 280 млн рублей. Заемные оружия также были навещены в аффилированные пособникам братии. Кроме того, Шубин беззаконно завладел муниципальным барахлом стоимостью более 200 млн руб. В криминальной схеме был задействован конкурсный ворочающий, какой встретил решение о добавочной эмиссии акций ОАО ТВС и размещении акций в организации, главой коей изображал Шубин. В итоге его деяний потерпевшим причинен ущерб на всеобщую сумму более 2 млрд рублей.
Будто сообщалось ранее, экс-советник мурманского губернатора, владевший гражданство Швеции, перед задержанием имел намерения покинуть пределы России — у него был взят билет на аэроплан в Финляндию и оттого было встречено решение задержать его накануне отъезда.
После ознакомления винимых с материалами уголовного девала оно будет навещено для утверждения обвинительного заточения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новости со всего мира