Лекарства от бессонницы могут разбудить некоторых пациентов от вегетативного состояния

«Мы наблюдали поразительный эффект у небольшого количества пациентов с различными заболеваниями», — говорит Мартин «Ник» Бомаласки, M.D., уходящий врач-резидент в отделении физической медицины и реабилитации. Для одного из первых систематических обзоров этого уникального эффекта он потратил два года на изучение всех опубликованных тематических исследований и небольших испытаний.

Большинство пациентов, которые отреагировали на золпидем при неврологических расстройствах, не связанных с бессонницей, имели либо расстройство сознания, либо двигательное расстройство, сообщает Бомаласки. Сюда входят люди в коме и вегетативном состоянии, а также люди с болезнью Паркинсона и дистонией. Кроме того, некоторым другим пациентам, перенесшим инсульт или черепно-мозговую травму, или пациентам с деменцией назначался ряд симптомов, включая афазию, апатию и координацию движений. Всего в обзор вошли более 20 неврологических расстройств.

Значительные, но временные эффекты
Для большинства пациентов, у которых наблюдалось улучшение после приема золпидема, эффекты, как правило, длились от одного до четырех часов, но были повторяемыми. В зависимости от состояния сообщалось о прогрессе в выздоровлении от комы, дистонии, болезни Паркинсона и других шкалах, измеряющих двигательные, слуховые и речевые способности. Некоторым пациентам удалось достичь минимального сознательного состояния, в то время как другие даже пытались поговорить со своими близкими, возможно, впервые за многие годы.

У некоторых пациентов также улучшились результаты функциональной нейровизуализации.
«Это один из тех странных парадоксов, когда действие лекарства от бессонницы, кажется, имеет противоположный эффект для пациентов, страдающих параличом или неврологическими заболеваниями», — говорит соавтор Марк Петерсон, доктор философии.D., M.S., FACSM, доцент кафедры физической медицины и реабилитации, член Института политики, инноваций в области здравоохранения и неврологии UM.

Некоторые семьи будут запрашивать золпидем после того, как найдут в Интернете тематическое исследование или новостную статью, потому что они считают, что для их близких нет других реальных вариантов.

Но золпидем работал не на всех. Уровень ответа в рассмотренных статьях составлял от 5 до 7 процентов для пациентов с расстройствами сознания и до 24 процентов или даже выше для пациентов с двигательными расстройствами.

Для субъектов в этом обзоре наиболее частым побочным эффектом было то, что золпидем действительно успокаивал пациентов, как можно было бы увидеть при регулярном применении препарата. Это произошло у 13 из 551 пациента, включенного в систематический обзор.
Первый систематический обзор

Бомаласки лечил многих пациентов, страдающих этими расстройствами сознания, и нашел существующие описания клинических случаев весьма интересными.
«Я видел, как эти условия влияют на их функции и качество жизни», — говорит он. "Увидеть, что такая простая вещь, как средняя доза снотворного, за 15 минут разбудила кого-то из вегетативного состояния, казалась необычной, и я хотел продолжить это."
Первоначальный поиск выявил более 2300 уникальных статей. После оценки тезисов команда Бомаласки сократила количество статей до 89.

Другой отбор включал полное чтение 89 статей, в результате чего был проведен систематический обзор 67 из них. Большинство из них считаются доказательствами низкого уровня, включая отчеты о клинических случаях и небольшие интервенционные исследования.

Бомаласки рассмотрел 67 статей о типе расстройства, дозировке золпидема, частоте, эффекте и любых побочных эффектах.

Только в 11 исследованиях участвовало более 10 человек, но всего в них участвовал 551 человек.
Руководство для будущих исследований
«Такой отчет вызывает больше вопросов, чем ответов, хотя что-то подобное действительно является основополагающим для руководства более крупным клиническим испытанием», — говорит Петерсон. По словам авторов, следующим шагом будет изучение безопасности и эффективности.

Еще одна тема для дополнительных исследований — оценить, зависят ли эффекты золпидема от поврежденной части мозга. Исследователи сообщают, что уникальные эффекты золпидема могут присутствовать у пациентов, у которых базальные ганглии, которые помогают обрабатывать информацию для выполнения действия, больше не функционируют должным образом.

«Восстанавливающее действие на базальные ганглии может превосходить гипнотическое воздействие на лобную кору», — говорит Бомаласки, который направляется в Вашингтонский университет на стипендию по травмам головного мозга.
«Нам все еще нужно узнать гораздо больше, чтобы ответить на вопрос, следует ли нам использовать это в нашей клинической практике."

Новости со всего мира