Изучены последствия использования портативных электронных устройств для здоровья

Департамент реабилитационных наук Политехнического университета Гонконга (PolyU) и Гонконгская ассоциация физиотерапевтов совместно провели исследование воздействия на здоровье использования смартфонов и портативных электронных устройств среди жителей Гонконга. Результаты показали, что из 1049 опрошенных 70% взрослых и 30% детей и подростков сообщили о скелетно-мышечных симптомах в различных частях тела в связи с использованием электронных устройств.
В последние годы в Гонконге все большую популярность приобретают различные виды бытовой электроники.

Неудивительно, что продажи смартфонов в Гонконге одни из самых высоких в мире, а привычки использования электронных устройств быстро меняются. Смартфоны стали незаменимым средством общения в нашей повседневной жизни, и многие люди держат свои телефоны включенными круглосуточно. Кроме того, люди одержимы электронными играми, что является обычным явлением в общественных местах, таких как автобусы и метро, ​​и это широко известно как «племя с наклонной головой»."
Совместное исследование, которое длилось более трех лет, с участием как взрослых, так и школьников, было направлено на изучение их времени, потраченного на использование различных ИТ-продуктов, выполняемых задач и поз, принятых в их повседневном использовании.

Взаимосвязь между использованием электронных устройств и развитием скелетно-мышечных симптомов является основным направлением этого исследования. Участников попросили сообщить о любых связанных с ними физических проблемах, таких как боль в шее, плече, а также симптомы боли в запястье и руке.
Первый этап исследования проводился в 2011-2012 гг., В нем приняли участие 465 взрослых в возрасте от 18 до 50 лет.

221 человек работали полный рабочий день и 244 были студентами, все. Среди них 90% были ежедневными пользователями смартфонов, 74% использовали настольные компьютеры, 61% портативные компьютеры и 35% использовали планшетные компьютеры.

70% респондентов сообщили о боли в шее, 65% — о боли в плече, 46% — о боли в запястьях и пальцах. Результаты также показали, что большинство респондентов использовали более одного типа электронных устройств и довольно продолжительное время каждый день. Поддержание длительной статической позы в сочетании с отсутствием физических упражнений значительно повысит риск развития скелетно-мышечных симптомов в различных частях тела.
Второй этап исследования был проведен в 2013 году среди школьников.

Две начальные школы и средняя школа, в которых учатся 582 ученика в возрасте от 10 до 15 лет, были приглашены для участия в опросе. Среди них 309 мальчиков и 273 девочки; 383 учились в начальной школе с пяти до шести, а 199 — от одного до трех учеников средней школы. Результаты показали, что 488 студентов (84%) были постоянными пользователями смартфонов, что даже больше, чем количество пользователей настольных компьютеров (76%).

При этом 184 человека (31.6%) регулярно пользовались планшетным компьютером. Среди студентов-респондентов 180 человек (30%) сообщили об использовании смартфонов в течение 1-4 часов каждый день, а 161 человек (27.6%) сообщили о дискомфорте опорно-двигательного аппарата, связанном с использованием электронных устройств. Около 80% (127 человек) сообщили о боли в шее, 30% (55 человек) — о боли в плече, а 51% (85 человек) — о симптомах боли в запястьях и пальцах.
Хотя показатели распространенности среди школьников, как правило, ниже, чем у взрослых, это только растущие дети в возрасте от 10 до 15 лет.

По сравнению с результатами предыдущего исследования, проведенного в 2009 году, дети в то время использовали в основном портативные игровые устройства, такие как PSP и NDS. В этом исследовании 2013 года смартфоны и планшетные компьютеры в основном заменили портативные игровые устройства в течение двух лет.
Студенты, чрезмерно увлеченные электронными играми, могут в долгосрочной перспективе пострадать от неблагоприятных последствий для здоровья.

Если они привыкнут к плохим позам, таким как наклон головы вперед или поза с вытянутым подбородком, кифотическая спина и округлые плечи, они могут стать фиксированными позными привычками, которые будет трудно исправить, когда они станут взрослыми. Поэтому родителям необходимо уделять больше внимания осаночным привычкам своих детей и поощрять их к регулярным упражнениям, чтобы обеспечить здоровое развитие их костей и суставов, а также поддерживать хорошее состояние сердечно-сосудистой системы во время их драгоценных периодов роста.

Кроме того, исследования показали, что в некоторых случаях из-за чрезмерного набора текстовых сообщений с мобильных телефонов сообщалось о воспалении сухожилий и суставной дегенерации в суставе большого и указательного пальцев. Последние смартфоны и планшетные компьютеры, как правило, задействуют указательный или большой палец для выполнения сенсорных функций. Несмотря на то, что физические действия очень легкие, частые повторяющиеся действия длятся в течение долгих часов могут привести к чрезмерному растяжению суставов пальцев и сухожилий.

Жители могут проконсультироваться с физиотерапевтом за профессиональным советом о правильной осанке при использовании настольных компьютеров, смартфонов и планшетных компьютеров. Физиотерапевты также могут научить людей выполнять соответствующие упражнения на растяжку, чтобы уменьшить или предотвратить боль.
Соответствующие и регулярные упражнения могут способствовать физическому и психическому здоровью. Физиотерапевты являются знатоками строения системы человеческого организма и патологических состояний.

Они являются идеальными людьми для продвижения, руководства и прописывания упражнений для представителей общественности для достижения конкретных целей улучшения здоровья и физического состояния.

Новости со всего мира