Новое исследование проливает свет на нейронную коммуникацию: исследователи раскрывают важную молекулу, которая регулирует синаптическую передачу

В частности, белки, взаимодействующие с киназой рецептора, связанные с G-белком (GIT), оказывают решающее влияние на синаптическую передачу, поскольку делеции этих белков являются летальными или вызывают сенсорный дефицит и когнитивные нарушения у мышей. В частности, белки ЖКТ и пути, которые они регулируют, вовлечены в неврологические расстройства, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и болезнь Хантингтона. Несколько исследований продемонстрировали роль ЖКТ в постсинаптическом окончании, но очень мало известно об их роли в пресинаптическом терминале.

Исследователи в Samuel Young Jr.Исследовательская группа из Института нейробиологии им. Макса Планка Флориды приступила к изучению роли ЖКТ в гигантском синапсе, чашечке Хельда, слуховой системы — оптимальной модели для изучения пресинаптического терминала независимо от постсинаптического терминала.
Новые находки

В своей декабрьской публикации в Neuron доктор. Сэмюэл Янг-младший. и Monica S. Монтесинос и его сотрудники впервые сообщают, что белки ЖКТ являются критическими пресинаптическими регуляторами синаптической силы.

Это исследование раскрывает ранее неизвестные различные роли GIT1 и GIT2 в регулировании силы высвобождения нейромедиаторов, при этом GIT1 является специфическим регулятором вероятности пресинаптического высвобождения. Эта регуляция, вероятно, способствует нарушению функций нервной цепи, что приводит к сенсорным расстройствам, нарушениям памяти и обучения и другим неврологическим расстройствам.

Будущие направления
Будущие исследования доктора.

Сэмюэл Янг-младший.Лаборатория исследует механизмы, с помощью которых ЖКТ регулируют синаптическую силу и их роль на ранних стадиях слуховой обработки и неврологических заболеваний. «Наша работа дает существенное понимание того, как регулируется нейронная коммуникация, что важно для понимания клеточных и молекулярных механизмов обработки информации нейронными цепями и роли этих белков в развитии неврологических заболеваний», — пояснил д-р. Молодой.

Новости со всего мира