Как атаковать и парализовать клетки миеломы: подробный обзор множественной миеломы

Наряду с трансплантацией аутологичных стволовых клеток и достижениями в поддерживающей терапии использование новых лекарств, таких как ингибиторы протеасом и иммуномодулирующих препаратов, значительно увеличило показатели ответа и выживаемость за последние несколько лет. Настоящее клиническое исследование сосредоточено на балансе между эффективностью лечения и качеством жизни, оптимальной последовательности вариантов лечения, вопросе долгосрочной ремиссии и потенциального излечения с помощью мультимодального лечения, упреждающем лечении тлеющей миеломы высокого риска и роль обслуживания. Предстоящие результаты текущих клинических испытаний вместе с рядом многообещающих новых методов лечения вселяют надежду на постоянное улучшение прогноза пациентов с миеломой в будущем.
Профессор Мартин Борнхаузер и доктор Кристоф Роллиг, оба эксперты в области рака крови на медицинском факультете Карла Густава Каруса Дрезденского технического университета, теперь превратили свой многолетний клинический и исследовательский опыт лечения множественной миеломы в поучительный обзор для других врачи.

Обзор был опубликован в электронном виде перед печатью в медицинском журнале The Lancet. После краткого введения в текущее понимание биологии миеломной болезни авторы затем описывают стандартное диагностическое обследование и предоставляют четкий обзор наилучших доступных вариантов лечения. К ним относятся известные препараты, такие как мелфалан или стероиды, новые вещества, такие как бортезомиб и леналидомид, а также методы лечения с использованием трансплантации стволовых клеток.

Множественная миелома — один из наиболее распространенных видов рака крови, который в основном диагностируется у пожилых пациентов. По мере увеличения продолжительности жизни частота заболевания увеличивалась за последние десятилетия. Как более глубокое понимание биологии заболевания, включая взаимодействие между злокачественными плазматическими клетками и окружающей их средой в костном мозге, так и разработка и клинические испытания новых лекарств привели к значительному улучшению прогноза этого в большинстве случаев неизлечимого заболевания в последние годы.

Правильное время и выбор наилучшего лечения, соответствующего конкретной стадии миеломы и потребностям отдельного пациента, имеют важное значение для оптимального контроля над заболеванием.
Борнхаузер и Роллиг представляют структурированное руководство, когда и как следует использовать лечение, и представляют новые способы парализовать клеточный цикл раковых клеток или атаковать злокачественные клетки путем переливания определенных иммунных тел. Эти новые терапевтические подходы помогут еще больше улучшить прогноз пациентов с миеломой в ближайшем будущем.

Пациенты с миеломой могут получить индивидуальную консультацию по лечению и информацию об участии в клинических испытаниях в амбулатории миеломной клиники Medizinische Klinik und Poliklinik I университетской клиники Дрездена.

Новости со всего мира