Витамин С может повысить эффективность лечения острого миелоидного лейкоза

Новые результаты, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, показали в лабораторных исследованиях, что добавление витамина C к эпигенетическому противораковому препарату под названием децитабин усиливает способность препарата препятствовать росту раковых клеток и запускать самоуничтожение клеток в линиях раковых клеток. Основанное на этой работе пилотное клиническое испытание продолжается у взрослых пациентов с МДС или ОМЛ в Rigshospitalet в Копенгагене, Дания. Он сочетает в себе аналогичный препарат под названием азацитидин — стандарт лечебной терапии — с витамином С. Многие больные раком испытывают дефицит витамина С; Предлагаемый подход направлен на исправление этого дефицита, а не на перегрузку пациентов витамином.
«Если пилотное испытание окажется успешным, мы планируем продолжить более крупное испытание, чтобы изучить потенциал этой стратегии как прямого и экономичного способа улучшить существующую терапию ОМЛ и МДС», — сказал Питер Джонс, доктор философии.D., D.Sc., со-старший автор исследования PNAS, главный научный сотрудник Исследовательского института Ван Андела (VARI) и соруководитель исследовательского института Ван Андела — Stand Up To Cancer (VARI-SU2C) Epigenetics Dream Team. "В то же время мы должны проявлять терпение и осторожность.

Только клиническое испытание, в котором азацитидин комбинируется с добавлением витамина С или плацебо вслепую, даст верный ответ на вопрос, увеличивает ли витамин С эффективность азацитидина у пациентов. Мы должны подчеркнуть, что наше исследование ограничено определенной подгруппой пациентов с МДС или ОМЛ, получающих определенный терапевтический режим. У нас нет доказательств того, что этот подход подходит для других видов рака или химиотерапии."

Предлагаемая стратегия отражает продолжающееся движение к комбинированной терапии, особенно когда дело доходит до эпигенетических подходов, которые нацелены на механизмы, контролирующие включение или выключение генов.«При раке эти переключатели ненадлежащим образом активируют или заглушают важные гены, такие как те, которые регулируют рост клеток и жизненный цикл, что в конечном итоге приводит к опухолям. Считается, что эпигенетические методы лечения работают двумя способами для исправления этих ошибок в раковых клетках — путем исправления «положения» переключателей генов и путем создания видимости клетки, как будто она заражена вирусом, вызывая активацию иммунной системы.

Судебный процесс ведет Кирстен Гронб?k, M.D., DMSc., главный гематолог и профессор Rigshospitalet Копенгагенского университета и член команды VARI-SU2C Epigenetics Dream Team, которая поддерживает испытания и связанные с ними исследования. В него войдут 20 пациентов; предварительные результаты ожидаются к весне-лету 2017 г.
«Этот тип комбинированной терапии является многообещающим, но необходимо провести дополнительную работу, чтобы определить его безопасность и эффективность», — сказал Гронб?k сказал. «Приятно осознавать, что может существовать простой и элегантный подход, который поможет пациентам бороться с МДС и ОМЛ.

Однако как врач я настоятельно рекомендую пациентам дождаться результатов клинических испытаний и обсудить все диетические и дополнительные изменения со своими врачами."
Примерно 13000 человек в США.S. ежегодно диагностируются МДС, и около 20000 человек — ОМЛ.

В настоящее время только около половины пациентов с МДС и ОМЛ отвечают только на эпигенетическую терапию.

Новости со всего мира