Показатели выживаемости пациентов с высоким риском рецидива лейкемии у детей улучшаются при применении высоких доз химиотерапевтических препаратов

Протокол высоких доз метотрексата, описанный в исследовании, наряду с параллельным выводом о том, что стероидный декадрон полезен для более молодых (но не пожилых) пациентов, быстро стал стандартной практикой для лечения пациентов с ОЛЛ высокого риска в Северной Америка, сообщают исследователи в апрельском номере журнала клинической онкологии.
На протяжении более 50 лет ВСЕ пациенты лечились комбинацией стероидов и метотрексата, среди других агентов.

Пациенты с высоким риском рецидива — пациенты с высоким уровнем лейкоцитов или пациенты старше 10 лет — проходят стандартную фазу терапии, при которой метотрексат назначается постепенно, увеличивая дозу. Текущее исследование показало, что альтернативный режим приема высоких доз метотрексата был лучше. До публикации первоначальных результатов исследования, которые были впервые представлены в прошлом году на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO), стандартом лечения пациентов с ОЛЛ высокого риска в Северной Америке было повышение уровня метотрексата.
«Одним из улучшений результатов для ОЛЛ в целом стало более интенсивное использование метотрексата путем назначения более высоких доз», — сказал старший исследователь Уильям Л. Кэрролл, доктор медицины, Джули и Эдвард Дж.

Минскофф, профессор педиатрии, директор клиники Стивена Д. Детский центр рака и заболеваний крови Хассенфельда при Нью-Йоркском университете в Лангоне и заслуженный директор онкологического центра Перлмуттера при Нью-Йоркском университете в Лангоне. «Мы разработали это исследование для сравнения высоких доз и возрастающих доз метотрексата, чтобы определить лучший способ использования этого препарата для увеличения выживаемости пациентов с ОЛЛ высокого риска."
Это было крупномасштабное исследование с участием детских онкологических центров по всей стране.

Более 3000 пациентов с ОЛЛ высокого риска были включены в рандомизированное клиническое исследование, которое проводилось Группой детской онкологии, мультиинституциональным консорциумом клинических исследований, поддерживаемым Национальным институтом рака. Исследователи обнаружили, что пациенты в любой группе очень хорошо реагировали на лечение в целом, но в группе с высокими дозами результаты были значительно лучше — на 5-6%, что привело к значительному снижению частоты рецидивов для этих пациентов.
В клиническом протоколе также изучалось, как лучше всего использовать стероидный состав под названием декадрон для лечения пациентов с ОЛЛ высокого риска. Стероиды как класс лекарств являются одними из самых эффективных лекарств при лечении ОЛЛ.

Предыдущие исследования Детской онкологической группы показали, что у ВСЕХ пациентов со стандартным риском — с низким уровнем лейкоцитов или в возрасте до 10 лет — декадрон предотвращал рецидив как в спинномозговой жидкости, так и в костном мозге. Декадрон, однако, может увеличивать частоту инфицирования, особенно у пациентов с высоким риском ОЛЛ, при применении в течение полного 28-дневного индукционного периода.
Во время этого клинического испытания исследователи уменьшили продолжительность декадрона с 28 дней до 14, чтобы определить, могут ли пациенты избежать побочного эффекта увеличения инфекции, сохраняя при этом антилейкемический эффект стероида. Они обнаружили, что пациенты 10 лет и старше не видели пользы от декадрона и, на самом деле, подвергались гораздо более высокому риску изнурительного состояния костей, называемого остеонекрозом.

Однако пациенты в возрасте до 10 лет получили пользу от более короткого воздействия декадронов без увеличения побочных эффектов.
«Улучшение показателей излечения от ОЛЛ за последние несколько десятилетий по большей части произошло не за счет введения новых лекарств, а за счет использования существующих лекарств по-новому, с точки зрения их дозировки и графика», -. Кэрролл сказал. "Это клиническое испытание показывает, что, несмотря на кажущиеся замечательными результаты для детей с ОЛЛ, мы не достигли плато. Результаты становятся все лучше и лучше."

Новости со всего мира