Уничтожение опухолевого материала, скрывающего раковые клетки, может принести пользу пациентам

Согласно новому исследованию, проведенному Исследовательским институтом трансляционной геномики (TGen), лекарства, которые нацелены на строму и удаляют ее, проложат путь лекарствам для достижения раковых клеток внутри опухоли, что может оказать благотворное влияние на выживаемость при раке поджелудочной железы. пациенты.
Нацеливание на строму может потенциально продлить выживаемость пациентов даже среди тех, у кого рак на поздней стадии распространился на другие органы, говорится в исследовании TGen в журнале Clinical Cancer Research, опубликованном в феврале.

18 Американской ассоциации исследований рака. AACR — крупнейшая в мире организация по исследованию рака, представляющая более 35 000 исследователей.
По данным исследования, накопление стромы — поддерживающей соединительной ткани, которая включает гиалуронан и несколько типов коллагена — предотвращает попадание терапевтических противораковых препаратов и их уничтожение не только в первичных опухолях поджелудочной железы, но и в метастатических. поражения, когда рак распространяется на отдаленные органы, такие как печень и легкие.
«Если мы сможем нацелить и уменьшить строму, новые методы лечения рака могут оказаться более эффективными, и пациенты смогут выжить дольше», — сказал доктор.

Хайён Хан, доцент TGen, руководитель отдела исследований рака поджелудочной железы TGen и старший автор исследования.
В том, что считается первым исследованием такого рода, статья TGen показала, что метастатические поражения могут иметь такой же высокий уровень стромального содержания, как и первичные опухоли поджелудочной железы. И, что важно, эти высокие уровни стромы коррелируют с плохой выживаемостью пациентов.

В исследовании изучалось содержание стромы первичных опухолей и метастатических поражений у 50 пациентов с протоковой аденокарциномой поджелудочной железы, что составляет около 95 процентов всех случаев рака поджелудочной железы.
Среди пациентов с низким содержанием гиалуронана в первичных опухолях средняя выживаемость составила 24.3 месяца против всего 9.3 месяца для пациентов с высоким уровнем гиалуронана. Аналогичным образом, среди пациентов с низким содержанием коллагена в их первичных опухолях медиана выживаемости составляла 14.6 месяцев вместо 6 месяцев.4 месяца для пациентов с высоким уровнем коллагена.
Поджелудочная железа — это орган за желудком, который вырабатывает пищеварительный сок и несколько ключевых гормонов.

В этом году почти у 49 000 американцев будет диагностирован рак поджелудочной железы, и более 40 000 умрут от этого заболевания, что сделает его четвертой по значимости причиной смерти от рака в США.S.
Средняя выживаемость для пациентов с запущенным заболеванием составляет менее 6 месяцев после постановки диагноза, а 5-летняя выживаемость составляет менее 6% для всех пациентов.
Смертельная природа рака поджелудочной железы связана с его склонностью к быстрому распространению на отдаленные органы.

Поскольку не существует раннего скринингового теста, его обычно не диагностируют до поздних стадий, часто когда операция больше не является вариантом, что затрудняет лечение.
Исследование TGen показывает, что путем нацеливания и удаления стромы, окружающей раковые клетки, противораковые препараты, а также иммунологические подходы должны быть более эффективными не только для поджелудочной железы, но и более эффективны в отношении опухолей по всему телу, где рак возможно, распространился.

«Мы надеемся, что в будущем новые терапевтические препараты, нацеленные на строму, принесут значительную пользу нашим пациентам и приведут к лучшим результатам», — сказал д-р. Дэниел Д. Фон Хофф, заслуженный профессор и главный врач TGen, автор исследования.

Новости со всего мира