Анализ крови может предсказать лучшее лечение рака легких

Ученые из Манчестерского института исследований рака Великобритании при Манчестерском университете выделили опухолевые клетки, отколовшиеся от основного рака, известного как циркулирующие опухолевые клетки (ЦКО), из крови 31 пациента с этой агрессивной формой рака. болезнь.
Когда исследователи проанализировали эти клетки, они обнаружили, что образцы генетических дефектов, измеренные до лечения, были связаны с тем, насколько хорошо и как долго пациент может реагировать на химиотерапию.
Получение образца опухоли от пациентов с раком легкого с помощью операции, известной как биопсия, может быть затруднено, потому что опухоль труднодоступна, а образцы часто слишком малы, чтобы дать полезные подсказки о том, как лучше всего лечить пациентов.
Жидкая биопсия предлагает альтернативу взятию образцов опухоли, обеспечивая моментальный снимок болезни из образца крови.

Команда также исследовала генетические изменения, которые произошли у пациентов, которые сначала хорошо ответили на лечение, но позже у них возник рецидив. Паттерн в этих клетках отличался от пациентов, которые плохо реагировали на химиотерапию, что свидетельствует о развитии других механизмов лекарственной устойчивости.
Ведущий исследователь профессор Кэролайн Дайв из Манчестерского института онкологических исследований Великобритании сказала: «Наше исследование показывает, как можно использовать образцы крови, чтобы предсказать, как пациенты с раком легких могут реагировать на лечение.

«К сожалению, у нас очень мало вариантов лечения для пациентов с SCLC, и совсем нет для тех, чей рак устойчив к химиотерапии.
«Выявив различия в моделях генетических дефектов между пациентами, у нас теперь есть отправная точка, чтобы лучше понять, как развивается лекарственная устойчивость у пациентов с этой агрессивной формой рака легких."

Д-р Эмма Смит, менеджер по научной информации по исследованию рака в Великобритании, сказала: «Рак легких является причиной более чем одной пятой всех случаев смерти от рака в Великобритании, и очень важно, чтобы мы нашли новые эффективные методы лечения для борьбы с болезнью и спасения большего числа жизней.
«Эти жидкие биопсии — невероятно захватывающая область исследований. Подобные исследования помогают составить более полную картину болезни, указывая путь к разработке новых методов лечения, которые срочно необходимы для людей с раком легких."

Новости со всего мира