Разрабатываются новые материалы для предотвращения повреждения ветряных турбин

Университетский институт керамических технологий Агустина Эскардино из Университета Жауме I в Кастельоне, Испания, участвует в разработке новых материалов, устойчивых к экстремальным климатическим условиям, для производства ветряных турбин. Проект AeroExtreme, возглавляемый компанией Siemens Gamesa, будет действовать до конца 2018 года и софинансируется Министерством экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании, а также фондами FEDER.Электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра, в последние годы становится все более популярной в Европе. По данным WindEurope, на этот вид энергии приходился 51% всей энергии, вырабатываемой на новых объектах, открытых в течение 2016 года, заменяя те, которые используют ископаемое топливо.

Большие ветряные турбины сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями, такими как постоянное воздействие частиц, переносимых ветром на высоких скоростях, при очень высоких или низких температурах, обилие пыли, сильном воздействии ультрафиолетовых лучей и т. Д. Для повышения эффективности производства энергии и снижения затрат на ремонт, все чаще возникает необходимость в разработке материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, которые выдерживают такие экстремальные условия.В рамках проекта AeroExtreme изучаются различные пассивные и активные решения для лопастей и гондолы (внутренней конструкции, на которой вращаются лопасти) с целью поддержания высоких выходов выработки электроэнергии и высокой прочности в экстремальных климатических условиях.Износ, вызванный взвешенными в воздухе частицами пыли, накоплением грязи и ростом микроорганизмов в лопастях, значительно снижает их энергоэффективность из-за нарушения их аэродинамической формы. В рамках проекта ITC разработал материал с гораздо более высокой устойчивостью к эрозии, чем те, которые используются в настоящее время, а также фотокаталитические и противообрастающие покрытия, которые также обладают повышенной прочностью.

По словам Висенте Санса, главного исследователя проекта, «предыдущие разработки ИТЦ в области нанотехнологий и междисциплинарное сотрудничество были ключевыми элементами успеха найденных решений, реализация которых будет реализована в ближайшее время».Проект, софинансируемый Министерством экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании в конкурсе Challenges-Collaboration 2016 (RTC-2016-4712-3), поддерживается Европейским фондом регионального развития (ERDF) и возглавляется Европейским фондом регионального развития (ERDF).

Компания Siemens-Gamesa. Он также пользуется поддержкой таких компаний, как Laurentia, и технологических центров, таких как Aimplas и Tekniker, для производства наночастиц и разработки супергидрофобных и незамерзающих покрытий.


Новости со всего мира