Разработан новый тест для выявления мужчин с высоким риском рецидива рака простаты

Профессор Роберт Бристоу расскажет участникам конференции, что, хотя хирургия и прецизионная лучевая терапия являются основными методами лечения рака простаты, рак вернется у 30-50% пациентов из-за распространения болезни за пределы предстательной железы, которая не был обнаружен во время первоначального лечения.«Мужчины, которые не прошли лечение в течение двух лет, могут подвергаться наибольшему риску смерти от рака простаты», — скажет он. «Существующие методы выявления пациентов из группы высокого риска несовершенны, поэтому требуются новые тесты, которые позволят лучше предсказать, у каких пациентов будет рецидив рака. Затем этим мужчинам могут быть предложены дополнительные методы лечения, такие как химио- и гормональная терапия, которые будут бороться с болезнью. рак простаты по всему телу, а не лечение, направленное исключительно на простату, чтобы повысить их шансы на выживание ».

Профессор Бристоу (MD, PhD, FRCPC), врач-клиницист из онкологического центра принцессы Маргарет и профессор Университета Торонто, Канада, и доктор Пол Бутрос из Института онкологических исследований Онтарио вместе со своей канадской командой разработали «сигнатуру», основанную на ДНК рака простаты пациента, которая может точно предсказать неэффективность лечения у пациентов, подвергающихся лучевой терапии или хирургическому вмешательству. Генетические характеристики опухоли и ее микросреда были проанализированы на основе биопсии ткани, взятой перед началом лечения.

«Это первый отчет об испытании, использующем эту информацию, полученную из образцов биопсии, который может с точностью почти 80% предсказать, какие мужчины подвержены высокому или низкому риску рецидива рака простаты», — скажет он.Исследователям необходимо проверить тест в течение следующих двух-трех лет на разных и более крупных группах пациентов, чтобы убедиться, что он будет успешно работать в больницах по всему миру. «Если все пойдет хорошо, то это приведет к новому тесту для онкологических больных, который можно будет сдать в течение трех дней, и врачам покажут, какие пациенты будут хорошо себя чувствовать при местном лечении — хирургическом вмешательстве или лучевой терапии, а какие потребуют дополнительных лечение ", — скажет профессор Бристоу.

Исследователи проанализировали ДНК из биопсии ткани 126 мужчин, которые, по прогнозам, имеют средний риск возвращения рака. Мужчин лечили лучевой терапией под визуальным контролем (IGRT), которая фокусирует излучение более точно на опухоли, и они наблюдались в среднем в течение 7,8 лет. Исследователи использовали процесс анализа ДНК опухоли, называемый сравнительной геномной гибридизацией массива (aCGH), который рассматривает весь геном пациента и определяет области, в которых отсутствуют, лишние или неправильные участки ДНК.

На основе этой информации они смогли разработать генетическую подпись, которая определила мужчин с высоким и низким риском рецидива рака.Затем исследователи проверили генетическую подпись на второй группе из 150 пациентов, которые также находились в группе среднего риска рецидива рака и которым впоследствии удалили опухоли хирургическим путем (радикальная простатэктомия). Тест подписи дал результаты, аналогичные результатам в первой группе.

Во вторичном исследовании исследователи проверили содержание кислорода в опухолях у мужчин, получавших IGRT, и обнаружили, что это также предсказывало результат, независимо от теста генетической сигнатуры. Опухоли с высоким уровнем гипоксии (кислородного голодания) были связаны с худшей выживаемостью.«Важно отметить, что мы обнаружили, что когда мы объединили подпись с дополнительной информацией о содержании кислорода в опухоли, это сделало генетический тест еще более точным», — говорит профессор Бристоу.У мужчин с низким уровнем генетических изменений и низкой гипоксией был лучший результат: 93% выжили в течение пяти лет без рецидива рака.

У мужчин с высоким уровнем генетических изменений и высокой гипоксией исходы были хуже: 49% выживали в течение пяти лет без рецидивов.«Эти результаты позволят нам разработать новый способ персонализации медицины, чтобы мы могли улучшить показатели излечения и снизить вероятность распространения рака на другие части тела», — заключает профессор Бристоу.Профессор Винченцо Валентини, президент ESTRO и онколог-радиолог в Policlinico Universitario A. Gemelli, Рим, Италия, прокомментировал: «Это захватывающее исследование, потому что это точный и быстрый тест, который может предсказать, каким мужчинам, скорее всего, потребуется дополнительное лечение для снижения срочно необходим риск рецидива рака.

Если полезность этой генетической сигнатуры будет подтверждена в дальнейших исследованиях в течение следующих нескольких лет, она может стать важным инструментом, помогающим нам лучше нацелить соответствующее лечение в соответствии с генетической структурой. опухоли каждого человека ".Реферат №: O-0139, сеанс «Междисциплинарный 2: Прогнозирование и моделирование», 16.15-17.15 (CEST), суббота, 5 апреля, Strauss 1.[1] Исследование финансировали Фонд Movember, Канада по борьбе с раком простаты, Институт исследования рака Онтарио и Фонд онкологического центра принцессы Маргарет.


Новости со всего мира