Таблетка олапариба безопасна для пациентов с раком яичников, прошедших предварительное лечение

«Это исследование является одним из первых, в котором использовались таблетки олапариба вместо капсул олапариба», — сказал Саул Ривкин, доктор медицины, основатель и председатель Центра исследований рака яичников им. Марши Ривкин и научный сотрудник Шведского института рака. Сиэтл, Вашингтон. «Целью было найти максимально переносимую дозу таблеток олапариба плюс еженедельный метроном карбоплатин и паклитаксел у пациентов с рецидивом рака яичников.«Этот режим лечения обеспечил эффективность лечения у 66 процентов пациентов с раком яичников, подвергавшихся тяжелому предварительному лечению.

Он был на удивление переносимым и не имел токсичности 4 степени», — сказал Ривкин.«Перспективы для пациентов с раком яичников на поздней стадии заболевания не эквивалентны прогнозу при раке груди, и необходимо проделать большую работу, чтобы улучшить показатель излечения», — добавил Ривкин. «Медицинские исследователи открывают и исследуют новые и инновационные методы лечения рака яичников. Мы постоянно работаем над улучшением качества жизни и выживаемости всех пациентов с раком яичников».Ривкин и его коллеги включили в исследование 14 пациентов с раком яичников, прошедших тщательную предварительную терапию (от трех до восьми предшествующих курсов лечения), в возрасте от 42 до 77 лет.

Пациенты получали паклитаксел и карбоплатин еженедельно, три недели из четырех, с возрастающими дозами олапариба. Максимальная переносимая доза олапариба составила 150 мг два раза в день в течение трех последовательных дней каждой недели каждого цикла.Из 12 поддающихся оценке пациентов у четырех был полный ответ (33 процента), у четырех был частичный ответ (33 процента), у двух было стабильное заболевание (16 процентов) и у двух было прогрессирование заболевания (16 процентов).У трех пациентов с полным ответом, у трех с частичным ответом, у одного со стабильным заболеванием и у одного с прогрессированием заболевания в опухолях были обнаружены мутации BRCA.

Наиболее частые токсические эффекты 3 степени включали нейтропению, лейкопению, лимфопению и анемию. Не было доказательств желудочно-кишечной, почечной, сердечной, печеночной, легочной или дерматологической токсичности ни у одного из пациентов со степенью токсичности выше 2.

Исследователи планируют привлечь до 40 дополнительных пациентов в рамках расширения фазы II этого протокола.