Безопасна ли терапия тестостероном?

В предыдущих исследованиях, опубликованных в ноябре 2013 г. и январе 2014 г., сообщалось о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, прошедших терапию тестостероном. Результаты нового обзора литературы подтверждают противоположный вывод. «Нет убедительных данных, свидетельствующих о повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний при терапии», — заявил ведущий исследователь Абдулмагед Траиш, доктор философии. «Фактически, литература изобилует исследованиями, демонстрирующими благотворное влияние терапии тестостероном на сердечно-сосудистую систему и общее состояние здоровья», — сказал Трэйш.Трэйш представит «Тестостероновую терапию у мужчин с дефицитом тестостерона: достижения и противоречия» в рамках симпозиума «Непроизводительные действия половых гормонов и рецепторов — А».

Отдельное исследование, которое будет представлено на конференции, предполагает, что использование тестостерона может вызвать повреждение почек у мужчин с гипертонией. Исследователи из Центра медицинских наук Университета Теннесси обнаружили, что введение 6 β-гидрокситестостерона (6 β-OHT), соединения, вырабатываемого метаболизмом тестостерона в организме, самцам мышей, у которых отсутствует тестостерон, сделало мышей более восприимчивыми к повреждению почек из-за высокого кровяного давления. . Более раннее исследование этой группы показало, что 6? -ОНТ увеличивает восприимчивость к повреждению сердца, вызванному высоким кровяным давлением.Гормон ангиотензин II (Ang II) повышает кровяное давление. У мышей, постоянно получавших Ang II в течение двух недель, было повреждение почек из-за высокого кровяного давления и прямого воздействия Ang II.

В этом исследовании кастрированные мыши, которые больше не производят тестостерон, и мыши, у которых отсутствует ген цитохрома P450 1B1 (CYP1B1), белок которого помогает расщеплять тестостерон, имели меньшее повреждение почек, вызванное Ang II, по сравнению с некастрированными нормальными мышами. Когда кастрированным мышам и мышам с отсутствующим CYP1B1 давали 6? -ОНТ, Ang II-ассоциированное повреждение почек было более серьезным. «Эти данные предполагают, что 6? -ОНТ способствует нарушению функции почек (почек) и повреждению органов-мишеней, связанных с гипертонией, индуцированной Ang II, у самцов мышей», — утверждают исследователи.

Данные также предполагают, что «CYP1B1 может служить новой мишенью для лечения почечной недостаточности и гипертонии», — пишут исследователи.

Новости со всего мира