Исследование обнаружило первые доказательства того, что антитело PD-1 может помочь мужчинам с метастатическим раком простаты.

Это неожиданный поворот, потому что предыдущие результаты у мужчин с агрессивным, запущенным раком простаты не показали никаких доказательств противоопухолевой активности иммунной терапии, которая работает путем блокирования сигналов PD-1.В исследовании, опубликованном в журнале Oncotarget, 10 мужчин с метастатическим раком простаты, резистентным к терапии депривацией андрогенов и антагонисту рецепторов андрогенов энзалутамиду, лечились пембролизумабом, моноклональным антителом, которое связывается с рецептором PD-1.Трое из первых 10 участников, включенных в продолжающееся клиническое испытание, испытали быстрое снижение уровня простатического специфического антигена или ПСА, что является ранней мерой лечебного эффекта.

Последующее сканирование изображений показало, что опухоли уменьшились у двух из этих трех мужчин, включая метастатические опухоли печени у одного пациента. Двое из трех участников, которые отреагировали на лечение, избавились от боли при раке и смогли прекратить прием опиатных обезболивающих.Исследовательская группа во главе с Джули Графф, доктором медицины, утверждает, что эти данные впервые предоставляют доказательства значимой клинической активности блокады PD-1 у мужчин с метастатическим раком простаты, устойчивым к андрогенной депривации.«Это довольно примечательно, особенно в свете того факта, что многие люди сомневались, что этот подход вообще может работать», — сказал Графф, ведущий автор исследования и онколог, специализирующийся на раке простаты в Институте рака OHSU Knight. «Вы не получите подобного ответа практически ни при каком другом лечении».

Мужчины, участвовавшие в исследовании, получали энзалутамид, ингибитор рецепторов андрогенов, но их рак показывал признаки прогрессирования, несмотря на эту терапию.Три участника, которые отреагировали на блокаду PD-1, начали с уровней сывороточного ПСА 46, 71 и 2503 нг / мл.

Эти уровни ПСА упали до менее 0,1 нг / мл после лечения, и у этих трех пациентов не наблюдается прогрессирования через 30, 55 и 16 недель наблюдения, соответственно.Важные вопросы остаются без ответа.

Пока не известно, может ли блокада PD-1 улучшить выживаемость у мужчин с метастатическим, устойчивым к кастрации раком простаты, и невозможно выбрать, какие пациенты, скорее всего, ответят на лечение.Трое из 10 мужчин в исследовании имели стабильное заболевание на 30, 47 и 50 неделях, в то время как у остальных четырех пациентов не было доказательств клинической пользы.

Один из этих четырех мужчин умер от рака простаты.Несмотря на неопределенность, Графф и его коллеги говорят, что результаты у мужчин, у которых рак поддалась лечению, явно выделяются. Утвержденные агенты для лечения метастатического, устойчивого к кастрации рака простаты редко приводят к снижению уровня ПСА до уровня менее 0,2 нг / мл, когда энзалутамид перестает действовать.

По их словам, значительный ответ при метастазах в печень также относительно не характерен для лекарств, нацеленных на рецепторы андрогенов, или цитотоксической химиотерапии.Исследователи ранее сообщали о двух участниках, которые были исключительными ответчиками на иммунотерапию, и выдвинули гипотезу, что иммуномодифицирующее действие блокаторов рецепторов андрогенов, таких как энзалутамид, может усилить иммунотерапию. Это побудило их разработать исследование фазы II для оценки эффективности ингибитора PD-1 пембролизумаба.«Есть много данных, показывающих, что андрогенная абляция может усилить противоопухолевый иммунный ответ», — написали исследователи в статье, описывающей первые результаты. «Энзалутамидная терапия представляет собой более мощную форму подавления андрогенов и поэтому может быть связана с ранее недооцененными иммуномодулирующими эффектами».

Поскольку эти результаты отражают опыт первых 10 пациентов, их следует рассматривать как предварительные. По словам Граффа, продолжающееся исследование, которое продолжается с участием этих мужчин и включает дополнительных участников, предоставит более надежные ответы о потенциальных преимуществах PD-1 для мужчин с метастатическим раком простаты.

Будущие исследования находятся на стадии планирования.

Новости со всего мира