Никотиновые этикетки на электронных сигаретах не всегда точны

В исследовании, опубликованном в июльско-августовском выпуске журнала Pediatric Nursing, изучались продукты, приобретенные в розничных магазинах Северной Дакоты по продаже электронных сигарет, но не требующие наличия лицензии на розничную продажу табака. Исследовательская группа отметила, что в 23 контейнерах для электронных жидкостей утверждалось, что в них нет никотина, но 43% действительно содержали никотин.

Уровни никотина в этих электронных сигаретах составляли в среднем 0,19 мг / мл, с самым высоким уровнем 0,48 мг / мл.В исследовательскую группу NDSU входят Келли Бюттнер-Шмидт, доцент кафедры медсестер; Дональд Р. Миллер, профессор фармацевтической практики; и ученый-исследователь Нараянаганеш Баласубраманян.Из 93 исследованных контейнеров с жидкостью для электронных сигарет 70 заявили, что они содержат никотин в диапазоне от 3 до 24 мг / мл.

Среди этих контейнеров 51 процент содержал никотин сверх указанного на этикетке количества, 34 процента содержали меньше никотина и 17 процентов содержали больше, чем указано на этикетке. Фактическое содержание никотина колеблется от 66 процентов ниже указанных концентраций до 172 процентов сверх указанных концентраций.Основной синтез В Центре аналитических услуг NDSU было измерено содержимое контейнеров с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии. Результаты позволили отклониться на +/- 10 процентов концентрации никотина.

Исследование также показало, что 65 процентов контейнеров с жидкостью для электронных сигарет не защищены от детей и могут быть легко проглочены любопытным ребенком.«Неправильная маркировка никотина в жидкостях для электронных сигарет подвергает пользователя вредному воздействию никотина», — сказала автор исследования Келли Бюттнер-Шмидт, доцент кафедры медсестер NDSU. «В местах, где не действуют требования к упаковке, защищенной от доступа детей, дети могут подвергаться вредному воздействию никотина».

По словам Бюттнера-Шмидта, в зависимости от роста ребенка даже небольшие количества проглоченного жидкого никотина могут серьезно повлиять на ребенка и привести к отравлению никотином, случайному отравлению или смерти.Поперечное исследование жидкостей для электронных сигарет включало продукты, приобретенные в период с 9 по 26 июня 2015 года в 16 розничных магазинах Северной Дакоты, которые продают электронные никотиновые устройства, но не обязаны иметь лицензию на розничную продажу табака. Исследование проводилось до введения новых государственных требований в отношении электронных сигарет. Центр политики профилактики и контроля табака Северной Дакоты профинансировал исследование под названием «Жидкости для заправки электронных сигарет: упаковка, защищенная от детей, содержание никотина и продажа несовершеннолетним».

В августе 2015 года Северная Дакота запретила продажу электронных сигарет и табака лицам моложе 18 лет, и теперь требуются защищенные от детей контейнеры для жидкости для электронных сигарет, хотя количество никотина остается нерегулируемым. В августе 2016 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США планирует запретить продажу электронных сигарет лицам моложе 18 лет и запретить бесплатные образцы, ложную или вводящую в заблуждение рекламу электронных сигарет.

К 2018 году FDA планирует потребовать предупредительные надписи для электронных сигарет.Дополнительное исследование, доступное в Интернете в журнале Tobacco Control, проверяло, соответствовали ли 16 розничных магазинов, торгующих электронными сигаретами, закону Северной Дакоты о запрете курения. Использование электронных сигарет или свидетельства об их использовании наблюдались в 50 процентах магазинов, участвовавших в исследовании, что делает их несоответствующими законам штата.

Только 6 процентов магазинов, участвовавших в исследовании, соблюдали требования штата по бездымной среде, а 44 процента магазинов соответствовали требованиям штата по запрещению курения на открытом воздухе.


Новости со всего мира