Google уже в 2017 году может на 100% обеспечить себя зеленой энергией

Корпорация Гугл не так долго осталось ждать достигнет заветной цели — вполне обеспечит центры хранения и свои офисы данных электроэнергией, взятой из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом сообщил в собственном блоге старший вице-глава фирмы Урс Хольцль.

Согласно расчетам топ-менеджера, Гугл в 2017 году начнет покрывать 100% потребностей в электричестве за счет солнечной и ветряной энергетики.

«Сейчас мы есть наибольшим корпоративным клиентом электричества из возобновляемых источников и собираются увеличить количество приобретений до 2,6 ГВт. Мы будем напрямую закупать солнечную и ветровую энергию каждый год, с учетом отечественных потребностей в электричества, в мире», — выделил Хольцль.

В переходе на ВИЭ топ-менеджер видит и огромный денежный плюс для собственной компании.

«За последние шесть лет Солнца энергии и стоимость ветра уменьшилась на 60% и 80% соответственно. Это говорит о том, что применение возобновляемых источников становится самым низкозатратным вариантом», — отметил Хольцль.

Сомневающиеся сообщат, что каждые центры хранения данных, в особенности такие большие, как у интернет-поисковика, потребляют через чур большой количество электричества. Исходя из этого полный переход на выработанные посредством ВИЭ мощности, все еще более дорогие если сравнивать с классическими, может оказаться нерентабельным. Но Гугл говорит, что его дата-центры на 50% более энергоэффективны по сравнению со средним показателем для всей отрасли IT.

Американская IT-корпорация начала деятельно вкладывать средства в развитие «зеленой» энергетики в 2010 году. С конца прошлого десятилетия Гугл инвестировала более 3,5 миллиардов долларов в десятки проектов развития ВИЭ по всей планете.

Напомним, что Гугл — не единственная большая IT-компания, которая поставила перед собой цель добиться стопроцентного обеспечения потребностей в электричества за счет ВИЭ. Подобную задачу решают сейчас Apple, Facebook, Amazon и Микрософт.

Меня тут работа веб моделью заинтересовала, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Новости со всего мира