Био-арт: художница шьет платья из смертельных микробов

В столице Словении Любляна проходит выставка художницы Анны Думитриу из Англии, трудящейся в стиле так именуемого био-арта.В ее работах "Теория микробов: текстиль и эволюция бактерий" представлены платья, покрывала и одеяла, в ткань которых имплантированы такие смертельно страшные резистентные патогены, как метициллин- и ванкомицин-резистентный золотистый стафилококк (MRSAи VRSA соответственно), E. coli , другие супермикробы, и сами антибиотики.

Так художница желает привлечь интерес к проблеме роста антибиотикоустойчивости бактерий.Художница трудится в лаборатории со 2 уровнем биологической безопасности, делая все стандартные защитные процедуры. Кроме того трудясь с простыми бактериями, Думитриу содержит культуры при низких температурах, дабы снять возможность выведения более патогенных штаммов.

При работе с бактериями Думитриу использует разную технику — кое-какие микробы, и антибиотики окрашивают ткань сами по себе, в других случаях художница применяет агаровое желе, в которое помещены бактерии. По окончании того, как оказавшиеся текстильные объекты вшиты либо нашиты на викторианские хлопчатобумажные платья, шелковые лоскутные одеяла либо связанные крючком шерстяные покрывала, Думитриу убивает страшные микробы посредством способа стерилизации под большим давлением.Одна из последних работ Думитриу — "Платье VRSA" — является метафорой эволюции золотистого стафилококка S. Aureus от безвредной бактерии до супермикроба. Белое платье стилистики 1960-х годов, в то время, когда в первый раз был выделен MRSA, расшито мелкими квадратами материи, содержащими какой-либо из трех штаммов бактерии — нерезистентную форму, которая была взята из носа художницы и выращена конкретно на ткани, MRSA и самую страшную, VRSA, устойчивую к самоё сильному современному антибиотику, ванкомицину.

Помимо этого, лоскутки окрашены разными антибиотиками, а также натуральным бактерицидным средством, желтым красителем куркумой и оранжевым пронтозилом — первым антибиотиком, бактерицидный эффект которого был открыт в 1930-годы, ставшим дешёвым потребителям еще до пенициллина.Источник: МедПортал

Новости со всего мира