Бобры восстановили множество озер и стали виновниками таяния вечной мерзлоты

В последние пара лет бобры стали активнее эмигрировать на Аляску. Таяние вечной мерзлоты в этом регионе создавало для них комфортные условия. Но потом они и сами стали виновниками ускорения этого процесса — бобры восстанавливают озера, каковые заполняются горячей водой. К такому выводу пришли ученые-климатологи. Итог их работы размещён в научном издании Environmental Research Letters, пишет ТАСС.

Один из авторов работы, климатолог из Университета Альфреда Вегенера Ингмар Нитце, поведал, что за последние 20 лет площадь озер и других небольших водоемов на Аляске выросла на 8,3 процента. Стало известно, что бобры находят котловины пересохших еще до ледниковой эры озер и строят в них плотины. Всего за десять лет число плотин в регионе выросло с 94 до 409.

Ученый подчернул, что бобры так вернули 56 водоемов. Наполнившись горячей водой, они ускорили таяние залежей вечной мерзлоты под ними. По словам Нитце, схожие процессы происходят и в Канаде, и в других северных государствах.

Таяние мерзлоты в промерзшей земле повлечет за собой выделение громадных количеств метана и углекислого газа. Помимо этого, это приведет к массовых происхождениям стихийных природных пожаров.

Ранее ученые сказали, что потепление в Арктике идет на 80 лет стремительнее, чем предполагалось ранее. Таковой вывод они сделали из зафиксированных в Сибири температур: в якутском Верхоянске столбики термометров увеличились до отметки в 38 градусов. В последний раз такая температура в том месте была зарегистрирована в 1915 году.

Вас уже давно интересуют кухни по индивидуальным размерам в Москве? В таком случае, советую зайти на kuhni-na-zakaz.pro! Там все подробно и внятно расписано. Такого больше в интернете Вы нигде не увидите. Заходите на этот ресурс и Вы не пожалеете.

Новости со всего мира