«Мини-психика» дает представление о загадочных богатых металлами околоземных астероидах: новое исследование богатых металлами астероидов раскрывает информацию о происхождении и составе этих редких тел, которые однажды можно будет добыть.

Новое исследование, опубликованное в Planetary Science Journal, исследовало два богатых металлами астероида на нашем собственном космическом заднем дворе, чтобы узнать больше об их происхождении, составе и отношениях с метеоритами, найденными на Земле.Считалось, что эти богатые металлами NEAs возникли, когда ядра развивающихся планет были катастрофически разрушены в начале истории Солнечной системы, но о них мало что известно. Группа студентов под руководством доцента планетологии Университета Аризоны Вишну Редди изучила астероиды 1986 DA и 2016 ED85 и обнаружила, что их спектральные сигнатуры очень похожи на астероид 16 Психея, крупнейшее богатое металлами тело в Солнечной системе. Психея, расположенная в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, а не около Земли, является целью миссии НАСА «Психея».

«Наш анализ показывает, что поверхности обоих NEA содержат 85% металлов, таких как железо и никель, и 15% силикатного материала, который в основном состоит из горных пород», — сказал ведущий автор исследования Хуан Санчес из Института планетологии. «Эти астероиды похожи на некоторые метеориты из каменного железа, такие как мезосидериты, обнаруженные на Земле».Астрономы размышляли о том, из чего состоит поверхность Психеи на протяжении десятилетий. Изучая богатые металлами NEAs, которые подходят близко к Земле, они надеются идентифицировать конкретные метеориты, напоминающие поверхность Психеи.

«Мы начали композиционное исследование населения СВА в 2005 году, когда я был аспирантом, с целью выявления и характеристики редких СВА, таких как эти богатые металлами астероиды», — сказал Редди, главный исследователь гранта НАСА, который профинансировал исследование. Работа. «Приятно, что мы обнаружили этих« мини-психов »так близко к Земле».«Для сравнения: металлический объект длиной 50 метров (164 фута), похожий на два изученных нами астероида, создал Метеоритный кратер в Аризоне», — сказал Адам Батл, соавтор статьи вместе с коллегой из Лунной и планетарной лаборатории. аспиранты Бенджамин Шарки и Теодор Карета, а также Дэвид Кантилло, студент факультета наук о Земле.

В документе также исследовался потенциал добычи 1986 DA и было обнаружено, что количество железа, никеля и кобальта, которое могло присутствовать на астероиде, превысило бы мировые запасы этих металлов.Кроме того, когда астероид катастрофически разрушается, он производит так называемое семейство астероидов — группу небольших астероидов, которые имеют схожий состав и орбитальные траектории.Команда использовала состав и орбиты астероидов 1986 DA и 2016 ED85, чтобы идентифицировать четыре возможных семейства астероидов во внешней области главного пояса астероидов, который является домом для самого большого резервуара малых тел во внутренней части Солнечной системы.

Это также регион, где проживает большинство крупнейших известных металлических астероидов, в том числе 16 Психеи.«Мы считаем, что эти два« мини-Психея », вероятно, являются фрагментами большого металлического астероида в главном поясе, но не самой Психеей», — сказал Кантильо. «Возможно, что некоторые из железных и каменно-железных метеоритов, найденных на Земле, также могли прибыть из этого региона Солнечной системы».

Выводы статьи основаны на наблюдениях, полученных с помощью инфракрасного телескопа НАСА на острове Гавайи. Работа финансировалась программой НАСА по наблюдению за околоземными объектами, которая также финансирует Инфракрасный телескоп НАСА.


Новости со всего мира