Лекарства от артрита потенциально безопасны для будущих мам: беременные женщины могут использовать препараты от ревматоидного артрита без повышенного риска для здоровья будущего ребенка.

Ревматоидный артрит — изнурительное заболевание с физическими, эмоциональными и экономическими последствиями, от которого страдает около одного процента взрослого населения мира. Это аутоиммунное заболевание, вызывающее хроническое воспаление суставов и других частей тела, поражает в два-три раза больше женщин, чем мужчин, и лекарства от него не существует.Доктор Эвелин Винет и ее команда из Центра результатов оценочных исследований (CORE) RI-MUHC проанализировали потомство, подвергшееся воздействию ингибиторов факторов некроза опухоли (TNF) — иммунодепрессанта РА, обычно используемого для уменьшения воспаления и облегчения боли.Они не наблюдали какого-либо заметного повышенного риска серьезных побочных эффектов по сравнению с детьми, не подвергавшимися воздействию, от матерей с РА и детьми из общей популяции.

Их исследование показало, что хотя ФНО проникают через плаценту, препарат не может усиливать иммуносупрессию и не снижать способность ребенка бороться с инфекциями.«Знание о том, что между инфекциями и этими препаратами РА не обязательно существует связь, будет очень обнадеживающим фактором для будущих мам», — говорит первый автор исследования доктор Винет, ученый из Программы по инфекционным заболеваниям и иммунитету в глобальном здравоохранении РИ. -MUHC и доцент кафедры медицины и отделения ревматологии медицинского факультета Университета Макгилла. «Важно подчеркнуть эти результаты, чтобы будущие матери понимали, что они могут жить нормальной беременностью, не подвергаясь ненужному стрессу».

Команда доктора Винэ изучила около 3000 детей от матерей с РА (самая большая когорта из когда-либо собранных) и случайно выбранную группу из почти 15000 детей в течение первого года их жизни. В группе РА 380 детей были подвержены воздействию TNF, и 3,2% имели серьезные инфекции.

Это число немного выше, чем у людей без ФНО (2 процента) и у контрольной группы (1,9 процента).«Однако до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие исследования для решения этой проблемы, — говорит доктор Винет, — важно следовать текущим рекомендациям при лечении женщин с ревматоидным артритом во время беременности».


Новости со всего мира