Исследование предлагает способ остановить распространение ВИЧ

Теперь исследование Чикагского университета Лойолы обнаружило белок, который помогает вирусу так быстро распространяться. Исследователи обнаружили, что без этого белка вирус застрял в цитоплазме, где он был обнаружен системой защиты от вируса. (Цитоплазма — это часть клетки вне ядра.)«Предотвращая его нормальное движение, мы фактически превратили ВИЧ-1 в сидячую утку для клеточных сенсоров», — сказал Эдвард М. Кэмпбелл, доктор философии, автор исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences. Кэмпбелл — доцент кафедры микробиологии и иммунологии Медицинской школы Чикаго Стритч Университета Лойола.ВИЧ-1 инфицирует и убивает клетки иммунной системы, включая Т-клетки и макрофаги, которые использовались в исследовании.

Это подрывает иммунную систему, делая пациента уязвимым для обычных бактерий, вирусов и других патогенов, которые обычно безвредны для людей со здоровой иммунной системой.После того, как ВИЧ-1 попадает в клетку, он должен пройти через цитоплазму к ядру. Попав внутрь ядра, ВИЧ-1 берет на себя управление клеткой и создает дополнительные копии ВИЧ-1.

Но пройти через цитоплазму непросто. Цитоплазма состоит из жидкости, насыщенной белками и такими структурами, как митохондрии. «Нечто размером с вирус не может просто диффундировать через цитоплазму», — сказал Кэмпбелл. «Это все равно что пытаться плыть в ванную в очень переполненном баре.

У вас должен быть план».ВИЧ-1 может быстро попасть в ядро ​​через трубчатые дорожки, называемые микротрубочками. Вирус прикрепляется к молекулярному двигателю, называемому динеином, который движется вниз по микротрубочке, как вагон поезда по рельсам.Кэмпбелл и его коллеги обнаружили «билет», который необходим ВИЧ-1, чтобы сесть в поезд, — белок под названием бикаудальный D2.

ВИЧ-1 связывается с бикаудальным D2, который задействует молекулярный мотор динеина. Затем динеин транспортирует ВИЧ-1 к ядру.

Открытие открывает возможность разработки лекарства, которое предотвратит связывание ВИЧ-1 с бикаудальным D2, таким образом запутывая вирус в цитоплазме. Это не только предотвратит заражение, но и даст клетке время для включения антивирусных генов, которые защитят ее и соседние клетки от инфекции.


Новости со всего мира