Иглоукалывание может быть неэффективным при лечении бесплодия

«Наша гипотеза заключалась в том, что женщины, получившие иглоукалывание с кломифеном, будут чувствовать себя намного лучше, чем женщины, получившие только активное иглоукалывание или только кломифен, но мы обнаружили, что иглоукалывание добавляет очень мало», — сказал Ричард С. Легро, профессор акушерства и гинекологии в Пенсильвании. Медицинский колледж. «Мы думали, что увидим взаимодействие этих двух вмешательств на благо пациента, но мы этого не заметили, что было удивительно».СПКЯ, которым, по оценкам, страдают от 5 до 10 процентов женщин репродуктивного возраста, является наиболее частой причиной женского бесплодия. Хотя кломифен является препаратом первой линии, используемым для индукции овуляции у женщин с СПКЯ, у него есть и обратные стороны, а именно то, что у значительного числа женщин он не приводит к улучшению овуляции или живорождению, а если он действительно вызывает овуляцию, он часто приводит к многоплодной беременности с гораздо более высокими отрицательными исходами, включая смерть.

Поскольку женщины все чаще обращаются к иглоукалыванию, чтобы вызвать овуляцию, исследователи решили изучить, может ли терапия традиционной китайской медицины служить дополнительным лечением наряду с кломифеном для улучшения исходов беременности.Исследователи провели рандомизированное многоцентровое клиническое исследование, в котором приняли участие 1000 китайских женщин с СПКЯ в 21 учреждении в Китае.

Женщины были разделены на четыре группы, в которых они получили одно из четырех вмешательств: кломифен плюс активное иглоукалывание; кломифен плюс контрольная акупунктура (также называемая акупунктурой плацебо или имитацией иглоукалывания); лечение плацебо плюс активное иглоукалывание; или плацебо плюс контрольная акупунктура. Женщинам проводилась активная или контрольная акупунктура два раза в неделю в дополнение к кломифену или плацебо в течение пяти дней на цикл овуляции на срок до шести месяцев.

Ни пациент, ни их врач не знали, какие лекарства и иглоукалывание получали.После наблюдения за всеми 926 женщинами, завершившими испытание в течение 10 месяцев после периода испытания исходов беременности, исследователи обнаружили, что активная иглоукалывание, с кломифеном или без него, по сравнению с контрольной иглоукалыванием и препаратами плацебо, не приводило к увеличению числа живорождений.«Складывается впечатление, что иглоукалывание, в дополнение к традиционному лечению, улучшает показатели успеха.

Но это исследование показало, что иглоукалывание ничего не добавило, кроме лекарств», — сказал Легро, отметив, что это крупное испытание является одним из самых качественных испытаний иглоукалывания для решить проблемы фертильности.Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, применимо не только к китайским женщинам с СПКЯ; Легро пояснил, что результаты также актуальны для женщин во всем мире.«Основная идея заключается в том, что когда иглоукалывание используется для лечения бесплодия, оно не увеличивает шансы на зачатие ребенка», — сказал он.

Ограничением этого исследования является то, что метод иглоукалывания не полностью имитировал традиционную китайскую медицину, которая могла включать травяные смеси, поэтому дополнительные факторы помимо иглоукалывания не были добавлены к данным исследования.


Новости со всего мира