Исследование показало, что девственницы мужского пола все еще могут заразиться ВПЧ: исследователи подчеркивают важность вакцинации перед началом половой жизни.

В исследовании приняли участие 87 девственниц мужского пола в возрасте от 18 до 70 лет из Бразилии, Мексики и США. За участниками наблюдали каждые шесть месяцев до 10 посещений в период с 2005 по 2009 год.

Девственницы мужского пола, не имевшие половых контактов в течение периода исследования, заразились ВПЧ. несмотря на то, что они никогда не вступали в половые сношения с проникновением, хотя они заражались вирусом примерно в два раза реже, чем те, кто начал заниматься сексом во время периода исследования."Предыдущие исследования выявили ВПЧ среди девственниц женского пола, но это первый случай, когда он обнаружен среди девственниц мужского пола.

Обнаружение ВПЧ в этой группе населения не было полностью неожиданным, но это подтверждает тот факт, что вакцинация против ВПЧ не должна рассматриваться только в контексте сексуального поведения ", — сказал Алан Найтрей, доктор философии, автор-корреспондент и доцент кафедры эпидемиологии и генетики человека. Науки об окружающей среде в Школе общественного здравоохранения UTHealth.Исследователи полагают, что ВПЧ передавался девственникам мужского пола, включенным в исследование, через непроникающее сексуальное поведение, такое как контакт рук с гениталиями или генитальный контакт с гениталиями.Другой примечательный результат исследования заключался в том, что 28,7% девственниц, начавших заниматься сексом в течение периода исследования, заразились ВПЧ в течение одного года, а 45,5% заразились им в течение двух лет, что отражает высокую инфекционную природу вируса.

«Эти результаты подчеркивают быстрое приобретение ВПЧ среди мужчин после сексуального дебюта и, таким образом, подчеркивают важность вакцинации против ВПЧ до начала половой жизни», — сказал Чжиюэ Лю, доктор философии, первый автор, проводивший исследование в качестве научного сотрудника в Школе здравоохранения UTHealth. Здравоохранение.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ВПЧ может вызывать рак шейки матки, рак ротоглотки и рак вульвы, влагалища, полового члена или ануса.

CDC рекомендует девочкам и мальчикам в возрасте 11 или 12 лет делать две прививки вакцины против ВПЧ с интервалом от шести до двенадцати месяцев. Мальчики и девочки-подростки, которые не начали или не завершили серию вакцинации против ВПЧ в молодом возрасте, также должны пройти вакцинацию.

Также рекомендуется, чтобы мужчины, практикующие секс с мужчинами, включая тех, кто идентифицирует себя как геев или бисексуалов, прошли вакцинацию к 26 годам. Нитрей добавил, что вакцина наиболее эффективна, когда иммунная система созревает в период полового созревания, но все же считается эффективной. до 26 лет.


Новости со всего мира