Секс более вероятен в дни, когда студенты употребляют марихуану или выпивку.

Пьянство и серьезные отношения на свиданиях также были связаны с меньшим использованием презервативов, что подвергало молодых людей риску заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, и незапланированной беременности. По словам ведущего автора исследования Дэвида Керра, полученные данные привлекают внимание к некоторым распространенным, но рискованным видам сексуального поведения у студентов колледжей.

«Люди могут судить о рисках, например о том, пожалеют ли они о сексе или стоит ли им пользоваться презервативом, иначе, когда они пьяны», — сказал Керр, доцент Школы психологических наук ОГУ.Секс без презерватива считается рискованным поведением, потому что презервативы — единственный способ защитить от ИППП, включая ВИЧ. Для целей исследования пьянство определялось как четыре или более напитков для женщин и пять или более напитков для мужчин.

Влияние пьянства на секс и использование презервативов может показаться не новым открытием — Керр отмечает, что в десятках исследований сравнивалось рискованное поведение студентов, которые много пьют, и тех, кто не пьет. Но лишь в нескольких исследованиях было проверено, по-разному ли тот или иной человек ведет себя в дни, когда он много пьет, по сравнению с днями, когда он не пьет.Для исследования исследователи набрали 284 студента колледжа, которые сообщали об употреблении марихуаны, алкоголя, сексуальной активности и использовании презервативов каждый день в течение 24 дней подряд. Результаты были опубликованы в Журнале исследований алкоголя и наркотиков.

Одной из целей исследования было изучение употребления марихуаны, которое редко изучается в отношении рискованного поведения. Понимание воздействия марихуаны стало еще более важным сейчас, когда несколько штатов США, включая Орегон, легализовали использование в рекреационных целях. По словам Керра, марихуана и алкоголь влияют на мозг по-разному, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как эти различия влияют на принятие риска.«Студенты колледжа чаще занимались сексом в дни, когда они употребляли марихуану, но мы не обнаружили связи между употреблением марихуаны и плохим использованием презервативов», — сказал он.

В исследовании также сравнивалось сексуальное поведение одиноких студентов колледжа и тех, кто серьезно с кем-то встречался.«Выделились два открытия», — сказал Керр. «В нашем исследовании учащиеся, состоящие в серьезных отношениях, имели почти 90 процентов секса.

Но серьезные партнеры использовали презерватив только в трети случаев, по сравнению с примерно половиной времени среди одиноких студентов. Более частый секс плюс меньшая защита равняются более высокому риску.

«Стереотипное изображение — это студенты колледжа, которые пьют и занимаются случайным сексом», — сказал Керр. «Это правда, но в нашем исследовании было поразительно, как часто люди, состоявшие в серьезных отношениях, теряли бдительность».По его словам, использование презервативов было еще менее вероятным, когда студенты колледжей использовали другую форму контроля над рождаемостью, что свидетельствует о том, что они могут быть более сосредоточены на предотвращении беременности, чем на защите себя от ИППП.

Это вызывает беспокойство, потому что, хотя молодые люди могут полагать, что у них серьезные отношения, многие из них не остаются со своими партнерами по колледжу надолго.«Когда люди находятся в серьезных отношениях, они могут подумать:« Мы можем прекратить пользоваться презервативами », — сказал Керр. «Но если кто-то имел незащищенный секс с несколькими моногамными партнерами в течение учебы в колледже, риски могут возрасти».Керр работал над исследованием с Исааком Вашберном, доцентом Государственного университета Оклахомы; Стейси Тиберио, научный сотрудник Центра социального обучения Орегона; и бывшие студенты-исследователи OSU Кэтрин Льюис и Маккензи Моррис.

По словам Керра, выводы исследователей могут быть использованы специалистами по профилактике для улучшения сообщений о сексуальном здоровье, определения наилучшего времени и места для распространения презервативов и поощрения особого внимания к профилактике ИППП.Например, реклама и кампании бесплатных презервативов могут быть нацелены на людей в барах или на вечеринках или на тех, кто состоит в постоянных отношениях.

Медицинские работники также могут консультировать молодых людей о профилактике ИППП, когда они обсуждают употребление алкоголя пациентом или когда пациент пытается использовать средства контрацепции без использования презервативов.


Новости со всего мира