Исследование показало, что предыдущее использование оральных контрацептивов улучшало результаты у пациентов с раком яичников.

«Множественные исследования из различных источников показали, что оральные контрацептивы связаны со снижением риска рака яичников, одного из самых смертоносных видов рака у женщин», — говорит Амина Джатой, доктор медицинских наук, онколог клиники Майо и соавтор книги. изучение. «Однако мало исследований изучали связь между приемом таблеток и результатами у пациентов, у которых в конечном итоге развивается болезнь».В своем исследовании доктор Джатой и соавтор Эллен Л. Гуд, доктор философии, эпидемиолог из клиники Мэйо, изучили результаты лечения пациентов с раком яичников, которые наблюдались в клинике Мэйо с 2000 по 2013 годы.

Каждой пациентке давали Анкета по факторам риска о предыдущем использовании оральных контрацептивов. Из 1398 пациентов, заполнивших анкету, 827 ответили, что ранее принимали противозачаточные таблетки.Исследователи выполнили два типа статистического анализа клинических данных, извлеченных из электронных медицинских карт пациентов. Один анализ показал, что пациенты, которые принимали противозачаточные таблетки, улучшили выживаемость без прогрессирования заболевания, продолжительность жизни пациентов с заболеванием без его ухудшения и улучшение выживаемости, продолжительность жизни пациентов с заболеванием по сравнению с теми, кто не лечился. принимал таблетки.

Второй тип статистического анализа дал менее последовательные результаты, указывая на статистически значимую связь между использованием оральных контрацептивов и выживаемостью без прогрессирования заболевания, но не на общую выживаемость. Исследователи считают, что одним из возможных объяснений последнего открытия было то, что скончавшиеся пожилые пациенты могли умереть не по причинам, не связанным с раком, хотя могли сыграть роль и другие факторы.Хотя до сих пор неясно, как оральные контрацептивы улучшают результаты лечения больных раком яичников, доктор Ятой говорит, что существуют различные гипотезы. Например, останавливая овуляцию, оральные контрацептивы защищают от повторяющихся ежемесячных изменений, происходящих на поверхности яичника.

Противозачаточные средства могут снизить риск мутаций ДНК и, таким образом, привести к менее агрессивной форме заболевания в более поздние сроки.Доктор Джатой говорит, что результаты исследования подчеркивают необходимость исследования механизмов, определяющих более благоприятный прогноз для женщин, принимавших таблетки.

Такие знания могут однажды предоставить исследователям новые терапевтические цели для достижения лучших результатов для пациентов с диагнозом рака яичников. «Без сомнения, в этой области необходимы дальнейшие исследования, — говорит доктор Джатой, — но наше исследование может дать надежду пациентам, которые борются с раком яичников».


Новости со всего мира